Ренат Мухаметжанов

подскажите книгу для дитя

подскажите пожалуйста ребёнку среднего школьного возраста книгу мистика фантастика чтото вроде ночные тай ны и чтоб мистических моментов было очень много

Наташа 1

Средний возраст это сколько? 14 лет? Мистика и фантастика - не одно и тоже.
В 14 можно посоветовать уже такие с мистическим налетом:
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Карлос Руис Сафон "Тень ветра"
Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"
Эдгар Аллан По "Золотой жук"
Артуро Перес-Реверте "Девятые врата"
Абрахам Меррит "Дьявольские куклы мадам Мэндилип"
Сара Уотерс "Нить, сотканная из тьмы"
Эдогава Рампо "Красная комната"
Алексей Толстой "Семья Вурдалака"
Если интересует фэнтези, посоветовал бы также почитать "Летописи Хьёрварда" Ника Перумова (я его произведения в 14 лет читал, для меня они на 2-ом месте после произведений Толкина) , у него очень красочное повествование, и воспринимается гораздо легче Толкина с его Властелином колец, но от этого не становится чем-то второсортным, как большинство книг в этом жанре, которыми завалены прилавки.