Энвер Джапаров

Можно ли сделать квас из багета? Я живу не в России. Черного и ржаного хлеба здесь нет. И кваса готового тоже.

Екатерина Пластинина

На 600 г белого пшеничного хлеба -10 л воды, 2 стакана сахарного песка 10 г дрожжей. Для настоя: 3 л воды, 10 яблок.
Кусочки пшеничного хлеба заливаем горячей водой и настаиваем 4-5 ч. Потом процеживаем, добавляем сахар и разведенные в тёплой воде дрожжи, оставляем бродить в тепле ещё 12 ч, после чего процеживаем.

За сутки до этого промытые яблоки шинкуем, заливаем холодной кипячёной водой и ставим на холод. Перед употреблением добавляем в квас яблочный процеженный настой.

Лия

Можно. Поджарьте их в духовке до коричневого цвета и делайте на здоровье

Ян
Яна

Нет, конечно, нельзя

Мусульманин Бакылы

если только почти сжечь его в духовке...

Андрей Сушков

там, где выпекают багеты, черного хлеба полно-надо просто поискать. Квас можно сделать из хмеля и солода, ржаной муки

Татьяна

Багет - это обычный белый (т. е. пшеничный) хлеб. Конечно из него можно делать квас.

Квас из белых сухаpей

Вода — 1 л.
Сухаpи белые — 200 г.
Дpожжи — 10 г.
Сахаp — 50 г.
Мука пшеничная - 30 гр.

Ломтики белого хлеба (багет) порезать кубиками и подрумянить в духовке. Получившиеся сухарики взвесить.
Сухаpи в эмалиpованной кастpюле залить кипятком, закpыть кpышкой и настоять в течение 3 часов. Полученный pаствоp отцедить, добавить в него сахаp и дpожжи.
Дpожжи пpедваpительно pазвести теплой водой, подболтать мукой и оставить на 1 час.
Квас после добавления в него дpожжей, поставить в теплое место на 4—5 часов, затем охладить. Он готов к употpеблению.
Кроме того в квас можно добавить черный изюм и порезанный на кусочки чернослив.

http://racion.net/napitki/bezalkogolnye_prohladitelnye_napitki/95-domashniy-kvas-na-pshenichnom-hlebe.html - вот еще подробный пошаговый рецепт кваса из пшеничного хлеба с фото

P.S, И еще: квас из белого хлеба получается белый, но если хотите добиться интенсивного коричневого окраса, то добавьте туда жженку - жженый сахар либо черную патоку.

http://hlebopechka.ru/index.php?Itemid=126&option=com_smf&topic=71956.0 - вот рецепт жженки