R A

А как вы готовите окрошку? А то у меня не вышло (

Анна Беспалова

Картошка отварная. редис, колбаса вареная, огурцы, яйца и зелень. Можно: квас, кефир, томатный сок. У нас часто готовят это, но я не люблю

Михаил Кузнецов

картошка, огурцы, яйца, курица, зеленый лук, укроп, редис по желанию.
добавить квас и сметану.

мы так готовим)

Лилиана Бэреску

я делаю стандартно: на 4 яйца--три средних картофелины, 4 средних огурца, пучок зеленого лука, укроп-петрушка, грамм 200 колбасы вареной без жира... все нарубить мелкими кубиками. перемешать
в тарелку выложить смесь, положить ложку сметаны, посолить-поперчить и залить : 1) кефир+минералка 2) квас 3) сыворотка и 4) "Тан"--у нас в Казахстане это кисломолочный напиток шипучий, обалденно вкусный

редис я не кладу-не нравится ))

А@
Ангелочек @@@

Теоретические основы ОКРОШКИ

Окрошка - холодный суп на квасу, в котором основным компонентом является не хлеб, как у тюрь, а овощная масса. К этой массе могут быть подмешаны холодное отварное мясо или рыба в пропорции 1:1.
В зависимости от этого окрошка называется овощной, мясной или рыбной.
Подбор овощей, а тем более мяса и рыбы к окрошке далеко не случаен. Очень важно подобрать наилучшее вкусовое сочетание овощей, мяса и рыбы с квасом и друг с другом. При этом все продукты должны быть свежими и высококачественными, поскольку пороки нельзя устранить тепловой обработкой. Эти условия, к сожалению, часто не выполняются. В результате в домашнем и
общественном питании в окрошку идут случайные не свойственные ей и огрубляющие ее овощи вроде редиса, а также плохие части мяса или даже колбаса, совершенно чуждая окрошке.

- В настоящей окрошке должны быть овощи двух родов - одни нейтральными или пресными по вкусу, другие - пряными и острыми. Подходят для окрошки, во-первых, отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Их нарезают мелкими кубиками. Они должны составлять примерно половину
овощной основы в овощных окрошках и от четверти до трети объема в мясных и рыбных окрошках.

--Пряная часть должна состоять из мелко нарезанного зеленого лука (причем лук преобладает в этом наборе) , зелени укропа, петрушки, кервеля, сельдерея, эстрагона.

--Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для нее приготовленное мясо, а остатки от остальных мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо
поросенка, индейки и тетерева, т. е. нежную свинину, домашнюю птицу и дичь.
Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без нее.
Из рыбы в окрошку годятся линь, окунь, судак, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских - только треска, наиболее нейтральная по вкусу и нежирная и хорошо сочетаемая с овощами и квасом.
Отваривать рыбу для окрошки надо, как для тельного, только предварительно нарезать филе кубиками по 1 х 1 см.

--Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный. В овощной окрошке он должен составлять не менее трети всей жидкой основы, в мясной окрошке его можно употреблять пополам с питьевым, а в рыбной
он незаменим. Сверх того, рыбную окрошку следует дополнительно подкислить еще лимонным соком или лимонной кислотой. Что касается пряной заправки, то она состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и черного молотого перца, разведенных предварительно в полстакане кваса, либо из сочетания того и другого. Оба вида заправки смешивают вначале с нейтральными овощами, луком и мясом и слегка разминают их деревянной ложкой, дают настояться 30 мин, чтобы рассол впитался в мясо, и только затем заливают квасом.

--Заправка должна составлять примерно 1/6 - 1/5 часть жидкости окрошки, или от 0,5 до 1 стакана на 1 л кваса.

--В качестве необязательных, но обогащающих мясную и овощную окрошку компонентов можно вводить небольшое количество соленых грибов (но только не маринованных) , моченых яблок, слив.
Наконец, обязательным компонентом всех видов окрошки являются крутые яйца и сметана, которыми
окрошку заправляют в самую последнюю очередь.

=Состав современной классической домашней советской окрошки

+Квас холодный, яйца, отварное мясо или вареная колбаса, картофель, редиска, свежие огурцы, лук зеленый, укроп, петрушка, соль, перец черный молотый, сметана для подачи.

Юлия Астахова

как может не получиться окрошка? это же элементарно!

Moskalev Anton

а что там может не выйти) я люблю помидоры, огурцы, редис как на овощной салат (крупновато) колбаса вареная отварная, яйцо, лук и зелень, все заправить побольше сметаной и сливками солить сладить и залить сывороткой (или то чем вы любите. кто то любит просто холодной водой закисленой уксусом) охладить любим в прикуску с отварным картофелем.

Виктор

Несколько рецептов:

1) ОКРОШКА обыкновенная+

Картошечки - 500 гр. , квас разливной (или фасованный «Окрошечный» ) - 2 литра, колбаса вареная «Докторская» (или отварная говядина) - 300 г, яйцо - 4 шт. , редиска - 200-300 г, огурцы - 300-400 гр. , зеленый лук, зеленый укроп, петрушка, сметана 300 гр. (примерно 1 столовая ложка на каждую тарелку) , соль, черный молотый перчик.
.
А вообще до граммов я не придерживаюсь – это просто ориентир по весу: пару разиков сделаете и далее буде как и все: «на глазок» !
Отварить картошку и яйца. Охладить, порезать.
Порезать зелень (лук, укроп и т. п. ) , высыпать в чашку и потолочь с солью скалкой. Хотя особо можнос этим не заморачиваться.
Все остальные ингредиенты измельчить, ссыпать в 3-х литровую эмалированную кастрюлю, залить квасом и поперчить-посолить по вкусу. Поставить охлаждаться/храниться в холодильник.
Как надумаете есть, то прямо в тарелке заправить сметанкой. Но ни кто не препятствует, что бы Вы сразу бабахнули в общую кастрюлю все 300 гр. сметаны – очень красиво получается.

Конечно это моя классика, но бывает настроение на креативчик! Пример: вареная свёкла, замена кваса на сыворотку или пахту или даже на кефир! На подкисленной воде делаю только холодник-свекольник, а не окрошку.
Из зелени добавим под настроение: семена тмина и тертый чеснок, щавель, черемша, ревень, сельдерей, базилик, эстрагон, лук-порей, а из овощей - помидорку!

2) Окрошка мясная по-классике =

300-350 г кваса
80-100 г отварного мяса говядины
1 яйцо
50 г свежих огурцов
50 г зеленого лука
горчица 1 ч. лож.
укроп
соль
сахар по вкусу.
100 г кефира для подачи

Приготовление:
Приготовить хлебный квас.
Вареный яичный желток хорошо растереть с готовой горчицей, добавить сахар. Всю смесь положить в квас и поставить на холод.
Лук зеленый мелко нашинковать и растереть с солью.
Холодную отварную говядину, свежие огурцы, белок яйца нарезать тонкими, длинными, в виде домашней лапши, полосками. Все эти продукты положить в холодный квас, посолить; все хорошо перемешать и поставить на холод на 30 мин, затем окрошку разлить в тарелки и посыпать мелко нарезанным укропом.
Отдельно подать кефир.

3) Окрошка с колбасой на сыворотке =

Вареная картошка, вареные яйца, колбаса вареная, огурцы свежие, лук, укроп, соль, молотый перец.

Все твердое измельчить, посолить, поперчить.
Заливать все обязательно холодной сывороткой.
Ну и сметанка добавляется.

Та
Татьяна

я на кефире и много уксуса!!!!

Vashington

Ну написали бы ваш рецепт, тогда бы и мы почитали, сказали что не так.

Рецепт
зеленый лук, укроп порезать, помять с солью, порезать вареные яйца, редис, залить квасом (на чем то другом не делала) по вкусу чуть забелить молоком.

Дима Комаров

и черпать, и черпать ложками пока лето не закончилось!!!!

Наталья Савельева

че ж там может не получиться. На терке трешь вареное яйцо, редис, огурцы, колбасу. Нарезаешь зелень, лук зеленый, смешиваешь в кастрюле, солишь. Заливаешь квасом, перемешиваешь, можно добавить хрен или горчицу столовую, хотя я кладу иногда порционно в тарелку. В холодильник на час и можно есть. А картофель я отвариваю в мундире и подаю отдельно, для меня так вкуснее. К тарелке пара картофелин и хлеб

Юлия Зыкова

Привет!
Рецепт "Окрошки" здесь

http://eda-recepty.com/cooking/search?ms=1&str=Окрошка&es_tf=0&es_tt=14&es_cf=0&es_ct=2000

там 21 рецепт окрошки

(Рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)

Приятного аппетита!

Ion Zavtoni

У меня муж не есть окрошку на квасе или сыворотке, так что делаю на воде с уксусом:

рецепт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]