Н.
Наталья .

Из каких какао-бобов можно приготовить какао? сырые плохо перемалываются, да и не безопасно грязные бобы есть.

Да
Даша

Какао-порошок делается из ЖМЫХА, оставшегося после извлечения какао-масла из бобов. А из ЦЕЛЬНЫХ бобов - какао-масса. Не в кофемолке, а в специальной мельнице-растирателе.
СЫРЫЕ бобы - зеленого цвета, похожи по вкусу на сладкий горох. А бурые - ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ. Из них и извлекаются все какао-продукты.
По совету дилетантов, даже из обжаренных бобов, НИ ФИГА не получится. . Даже "детям"!

Олеся Сизова

Ни из каких.
Чисто логически: хороший какао-порошок стоит в разы дешевле, чем цельные какао-бобы. И уже готовый к употреблению. Без лишних телодвижений.

А сами какао-бобы можно помыть и просушить, если уж грязные есть не хочется.

Дмитрий Дубровин

Нужно готовить из обжаренных какао-бобов, они проходят термообработку и становятся безопасными. Особенно это важно, когда детям готовишь какао. Как раз таки из обжаренных в дальнейшем производится шоколад. Поэтому сырые лучше не трогать!