Евгеша Подкопаева

правда что основное предназначение торфа в грунте комнатных растений то что он занимается корректировкой кислотности?

тоесть если я самостоятельно составлял грунт и гдето накосячил с пропорциями то торф отрегулирует это дело и сделает кислотность грунта близкой к норме? и по ходу... в лесу торф можно встретить или это довольно сложно и добывается торф только в болотистой местности и с определенными навыками?

Alexander Ignatenko

не правда. он наоборот повышает кислотность почвы (ph)

Александр

торф состоит из растительных остатков, которые еще не полностью разложились. на 2-3 год он отдает максимальное количество своих полезностей.
не знаю, насколько он регулирует кислотность.

добыть его можно практически повсеместно, даже у нас в лесу, нужно поискать. он, конечно, не чета промышленному. но прошлой осенью я сама ездила на машине с прицепом за торфом для огорода. естественно, я добыть могла только верховой торф. а вот недалеко от того города где я сейчас живу, несколько лет назад застройщики застроили огромную площадь торфяников прямо в центре города. они горели каждое лето и город погружался в дымовой туман от горения.

Настя Малыгина

Основное назначение торфа в грунте для домашних растений - улучшение структуры почвы. Верховой торф годится для очень небольшого числа видов (вересковые, папоротники, некоторые хвойники) , низовой - практически универсален. Он слабокислый.