Дмитрий Струнков

Как приручить... коллектив?

Мне, 29 лет, полгода назад меня назначили на должность директора в одном учреждении, где до этого я трудилась обычным специалистом. Проблем было много. С коллективом решила не ругаться, находить общий язык, быть чуткой ( кого-то отпустить домой по личным причинам, заменять в случае непредвиденных ситуаций) , подняла заработную плату, составила гибкий график работы. Но стало доходить до откровенного безделья и халатности, начала действовать более жестко- что тут началось и косые взгляды ( зазвездилась) и попытки отмахнуться от меня как от назойливой мухи. Скажите, как найти общий язык с коллективом или может ну их всех!

Олег Тен

вызови всех. . и скажи. . мы ребята тут работаем. . а не на пляже. . кто хочет "филонить" никого не держу! по собственному желанию и скатертью дорожка! тех же кто останется спрашивать буду как с себя! справедливо. кто будет хорошо выцполнять свою работу получит премию. . тысяч так пять а вычитаться они будут из зарплаты тех кто плохо работает 🙂 и произнести это нужно с ехидной улыбкой. . после многозначительной паузы добавить. . по заслугам и награда 🙂 но самое главное будь справедливой

К_
Ксю _

Вы пока не руководитель (в смысле не по должности, а по содержанию и имиджу) . Руководитель в вас только формируется. И процесс этот долгий и затяжной - мало кто становится истинным руководителем за полгода, некоторым требуется 4-6 лет, а то и более. Знаю по себе - учился руководить людьми почти 5 лет, причем в армии, где процесс становления идет быстрей и легче. Было всякое - от жесточайших требований с косыми взглядами и насмешками до панибратства и либеральности с их сиюминутными выгодами. И руки опускались, и апатия одолевала, и конфузов было, хоть отбавляй. Но время все расставило по местам - сложились нормальные отношения с коллективом, появилась опора и поддержка, замечания по работе стали восприниматься подчиненными адекватно, исчезли предвзятости и недоверия. Стать руководителем - это примерно то же самое, что научиться ездить на велосипеде - знать, куда, с какой интенсивностью и на какой скорости повернуть руль, чтобы не грохнуться; где притормозить, а где разогнаться. Так что, продолжайте формироваться и дальше, у вас все получится, уже через год руководства сможете себя оценить. Тогда и мысли о каком-то "приручении коллектива" пройдут, как с белых яблонь дым. Только не внимайте советам типа "возвращайся на прежнюю работу С этой-ты не справляешься" или собственному "ну их всех! " - отступить легче всего. Ведь и учась плавать, немало наглотаешься воды, а ездить на велике - набьешь шишек. Успеха!

Галина Мишланова

возвращайся на прежнюю работу С этой-ты не справляешься

Татьяна Корягина

не выплачивать премии, не отпускать по личным делам, не делать чужую работу, график прежний вернуть

Cвета Гурова

плохо, когда ДО этого ты трудишься с ними наврнею.... они потом просто не могут воспринимать тебя как начальника.. . зависть и панибратсов

Се
Сергей

Я работал мастером цеха на заводе. Коллектив небольшой в основном люди были нормальные, но пару человек было таких кто лишний раз пальцем не пошевелит даже по необходимости, и такие были, кто пытался выезжать за счет других. Как разбирался? Сначала разговаривал, если не понимал человек, в конце каждого месяца собиралась бригада, чтобы проставить КТИ (коэффициент трудового участия) и вот на общем говорил, что и по чем, ругался не раз, иногда едва до драк не доходило. Работа с людьми не из самых легких! Будьте строги, но справедливы! А вообще так будет всегда. Это такая работа. Но у Вас-то "рычагов" побольше, Вы директор. Вообщем сначала нужно диалог вести, поставьте этот вопрос либо сразу всем (на планерке например) , либо только тем (личным разговором) , кто филонит.