На
Настя

Могли римляне исказить учение Христа, ведь они после Его казни 300 лет казнил последователей Христа. а потом вдруг сами

стали христианами и стали жестоко казнить всех кто сомневался в этом учении 1500 лет, а войны и другие преступления продолжаются 2014 лет?

Вероника Размашкина

Ну человек он создает и изменяет. Всё в порядке вещей.

Чу
Чуркин

Еще надо выяснить, казнили ли Христа на самом деле и чей это псевдоним. Анни Безант в книге "Эзотерическое христианство и малые мистерии" пишет, что Иисуса никто не казнил. Это же почему-то говорят и мусульмане.

Борис Зимин

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)

Смирнова Вероника

Учение Христа записано в Библии- и каждый может читать ее. А искажения- в догматах церквей.

Ег
Егор

читай мертвую воду или смотри лекции петрова (коб)

Гу
Гульфия

А что, по твоему, на твой непросвекщённый взгляд "ударенного, хоть и плохонькой, но мыслью, христианина" есть учение Христа?
Вообще-то структурированный канон христианской религии (не будем касаться Никейских соборов) - это творение Савла ( Павла) А он вполне себе римлянин. И очень хорошо понимал и имперскую политику, и что империи нужно в текущий политический момент)))

Алексей Горбачев

учение о христе было нацелено на развал римской империи ..
поскольку римляне были главной целевой аудиторией, то христианство и следует понимать так как его преподавал (и подает сегодня) папский престол (католики) ..
в этом смысле никакого искажения нет, и уничтожение ранних христиан и последующие войны за веру - это естественная эволюция христианства в римской традиции.

те же кто в учении о христе старался сохранить в большой мере учение иисуса (который учил людей христом-спасителем ещё не став, тоесть ДО своей смерти) - остались *артодоксальными* церквями ..
и тут тоже никакого искажения нет, поскольку они учат не христианству, а немного другому.

Азамат Хафизов

Римляне и католики -это разные вещи, может именно последние исказили учения Христа, и пытаются выставить римлян