Игорь

Кто знает об устройстве "шкива Раянова"? Опишите пожалуйста принцип работы, если можно попроще.

Дмитрий Фомичев

Устройство предназначено для использования в приводах штанговых скважинных насосных установок при эксплуатации скважин в нефтегазодобывающих отраслях промышленности. Шкив выполнен в виде шашки с днищем на тыльном торце, а насадная деталь - в виде равнорасположенных по окружности клиньев, зафиксированных от осевого смещения относительно ведущего элемента привода, а также связанных с днищем чашечного шкива посредством нагруженного резьбою соединения. По середине насадной и детали на ее поверхностях зацепления со шкивом и ведущим элементом выполнены продольные проходные соответственно лыска и паз. Ширина паза на клине соответствует ширине подкладки. Благодаря конструктивному решению шкив приобретает универсальность, по сути дела заменив очередной шкив конкретного типоразмера на простой набор подкладок, что снижает металлоемкость, затраты на изготовление, создает удобства в обслуживании. Универсальный шкив позволяет его установку непосредственно на действующий ведущий шкив привода ШСНУ, исключив тем самым дополнительные операции по его снятию и установке заново