Илья Власов

В чем различие между обманом и ложью?

Елена Прекрасная

Его нет. Я про различие. Любая ложь- это точка зрения на поставленый вопрос.

Ne
Nemo

ОБМАН, -а; м.
1. Слова, поступки, действия и т. п. , намеренно вводящие других в заблуждение. Добиться чего-л. обманом. С
2. Заблуждение, ошибка.

ЛОЖЬ, лжи; ж.
Неправда, намеренное искажение истины; обман. Гнусная л. Всё, что вы говорите, - л. Говорить л. Уличать кого-л. во лжи. У лжи короткие ноги
(далеко не уйдёт от правды - долго существовать не может) . //
Выдумка, вымысел. Безвредная л. ребёнка. * Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок (Пушкин) .

Разберитесь!!!!

Зара Гаджиева

Человек сказал: я сегодня ходил на работу (но на самом деле он не ходил на работу) -ложь. Человек обещал заплатить зарплату вовремя, но не заплатил-обман.

Евгений Суворов

по факту-одно и то же

Мария Вершинина

обман-процесс. (происходит обман населения: -))
ложь-умышленно искажённая информация (которую могут и не пустить в дело)