Ирина Степанова

Может ли существовать человек-амфибия?

Возможно ли существование человека с жабрами? чтобы он мог дышать и на суше и под водой? Существовали ли реальные аналоги таких людей? В программах типо (невверноятно, но факт) такие есть, но правда ли это?

Натали

Нет, не может. Даже животные, реально возвратившиеся в водную среду, жабр себе отращивать не стали. А эволюция никогда ничего не делает зря!
Причина в том, что теплокровное животное имеет высокий энергетический потенциал. Для этого оно потребляет более энергоемкую пищу и больше кислорода для ее переработки. Вода просто не может растворить в себе достаточно кислорода, чтобы обеспечить животному достаточно быстрый метаболизм. К тому же, она имеет высокую теплоемкость, т. е. отнимает тепло у тела в десятки раз быстрее, чем воздух. Поэтому немногие теплокровные, живущие в воде, оделись в толстую жировую шубу, и кровеносную систему свою снабдили некоторыми хитроумными теплообменными устройствами - чтобы не терять тепло зря. Человеку, с его активным потреблением кислорода, потребовались бы жабры размером больше него самого, плюс разжиреть вдвое - тогда получился бы подводный человек.

А чтобы быть амфибией, пришлось бы вдобавок и легкие иметь где-то, и предохранять огромные наружные жабры от высыхания. Да и мышцы подкачать, чтобы такую жирную тушу на открытом воздухе таскать 🙂

Кирилл Королев

жабер у млекопитающих быть не может
если они не выросли со временем у дельфинов и у китов

Да
Дашуля

Если подумать головой, то нет.

Артур К.

На определенной стадии развития эмбриона появляются жабры, потом исчезают.

Лия

Существует дофига живых организмов, с уникальными "фичами" в строении. . .
Сумка у кенгуру, электричество у угря, регенерация конечностей и других участков тела, особое зрение. . .

Если бы всё это было у человека. . .это же ужас. . .

Представь человека, с органом который вырабатывает электричество, у него особое зрение (видит не только днём) , а ещё кожа меняет окраску под окружающую среду (как хамелеон). . .

Жабры. . .что будет, с жабрами без воды?

p/s
хочу устройство которое будет извлекать кислород из воды (акваланг меня бесит.. . баллоны "огромные"... в узких местах неудобно)

Алкоголик Из Москвы

Некто незнает мне кпжиться что книга и фильм это фантатика очетай книгу оень классная Человек амфиия

Ксения Гудова

Таких как Ихтиандр, искусственно сделанных нет и не может быть. Уже потому что кожа человека быстро набухает в воде. и множество других препятствий. а если в истории действительно что-то такое было то значит это были пришельцы для которых нормальная среда обитания - водная. Но скорее всего это все народная фантазия, мифы.