КС
Кумушка Сабирова

Расхождения с техпаспортом БТИ

Подскажите, пожалуйста по такой ситуации:

я собираюсь купить квартиру. Она в собственности у 2-х человек (свидетельства есть) . Основание права собственности - договор о передаче в долевую собственность, выданный администрацией города. Все вроде в порядке. Но в техпаспорте БТИ в графе"субъект права" кроме этих двух человек вписан третий. Его право собственности подтверждается договором купли-продажи. Продавцы мне клянутся, что никому квартиру не продавали и были ее единственными собственниками с тех пор как вступили в право собственности. При этом договор с администрацией продавцы заключили 09.11.2010, свидетельства получили 28.12.2010. А вот этот третий неизвестный человек заключил договор купли-продажи 02.12.2010 и получил свидетельство 16.12.2010. Как такое возможно? Означает ли, что третий человек тоже собственник этой квартиры? Как это проверить?

ИК
Ирина Константинова

Техпаспорт - это документ технического учета, а правоподтверждающим документом, т. е. подтверждающим какие-либо ПРАВА на квартиру, он НЕ является. (Мало ли какую галиматью туда техник БТИ вписал... )

Вам правильно сказали - заказывайте в Выписку из ЕГРП на эту квартиру в Росреесте - из нее Вы узнаете, кто на ТЕКУЩУЮ дату является СОБСТВЕННИКОМ или сособственниками.

Lena
Lena

Просите в Росреестре по месту нахождения квартиры выписку по данной квартире (причем делайте это сами, дают всем) Смотрите здесь https://rosreestr.ru/wps/portal/

Вера Политаева
Вера Политаева

Пусть разбираются продавцы. Это им надо продать.

ЗК
Зоя Крупина

Пусть продавцы предоставят ещё архивную справку по ф. 9 в ОФМС - это все лица которые были прописаны (зарегистрированы) и сняты (выписаны) с даты ввода в эксплуатацию квартиры. Там может быть и фигурировать ваш незнакомец 3-й. Верить нельзя, пусть предоставляют документы по приватизации, договора-купли продажи, выписки из Росреестра. Выписку сами можете сделать. В управляющую компанию сходите и узнайте по лицевому счёту на сколько челов начисляются коммуналка, к энергетикам и газовикам, там тоже кол-во людей прописывается. Еще справки с продавцов возьмите, что они не состоят на учёте в психдиспансере, у нарколога - чтобы потом не признали сделку несостоявшейся. Если не хотите заморачиваться, то поищите другое жильё. Лучше потерять время, чем деньги и жильё.

LK
Liuda Kirkova

Техпаспорт - просто технический документ. Когда-то в нём указывалась совершенно не относящаяся к технической информация. Сейчас такими глупостями в БТИ не занимаются. Купив эту квартиру, вы оставите себе этот самый техпаспорт, в котором будет указана та ненужная и не соответствующая действительности информация. Так что, не берите в голову ничего лишнего и не доводите себя до состояния "горе от ума". В данном случае всё в порядке.

СД
Сергей Денисов

Возьмите выписку на этот объект, там будет понятно кто собственник. По фамилиям посмотрите сайт суда может были суды там за права и решения просто не зарегистрировали. Если он написан третьим то третьим и является. По датам он там раньше них и если они у него не покупали то он имеет право, такое же как и они.
Правильно что всех и все подозреваете. Проверяйте все.

Похожие вопросы
Техпаспорт на недвижимость КЗ
Платят ли малоимущие за техпаспорт в БТИ? Ведь это ж обираловка, просят пять тыщ!!!
Переоформление техпаспорта
БТИ сделало не правильно техпаспорт на квартиру. Подскажите что делать!!!
нужно ли переделывать техпаспорт на дом при оформлении наследства, без него не дают справку в БТИ
Как оформить кадастровый паспорт? нужно ли обращаться в БТИ за обновлением техпаспорта?
При принятии наследства нотариус выявил расхождения в договоре приватизации и справки из БТИ
Справки БТИ
Квартира досталась по наследству Есть техпаспорт я хочу продать квартиру мне снова обращаться в Бти Продажа квартиры
расхождение по квадратуре новостройки