ЭС
Эдуард Солод

Филарету предлагали пойти на сделку с Кремлем: "Украину захватят, но другим способом"

Филарету предлагали пойти на сделку с Кремлем: "Украину захватят, но другим способом"
В прошлом году в Москве прошла неофициальная встреча. Глава УПЦ КП Филарет мог возглавить Украинскую православную церковь Московского патриархата в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз, передает ТСН.

Как заявил настоятель храма Рождества Христова Николай Салабай сообщил, что, когда заболел митрополит УПЦ МП Владимир, к Киевскому патриархату обратились из Москвы. "Это была неофициальная встреча. С определенными предложениями относительно дальнейшей судьбы украинской церкви", - сказал он.

Предложение поступило в середине прошлого года. Из-за этого приехал руководитель организации "Кремлевская стратегия" Вадим Мингалев. Его предложение настоятелю Киевского патриархата выглядело как библейская соблазн.

"Для того, чтобы давить на меня, предлагалась встреча с патриархом Кириллом. На предмет возглавления мной Украинской церкви, то есть и Киевского патриархата, и Московского, и Автокефальной, но подчинение должно быть патриарху Кириллу. Я категорически ответил "Нет"", - заявил патриарх Филарет. Московский Патриархат решился на страшный грех и начал свержение одного из самых почитаемых православных иерархов мира - Владимира.

Устами Мингалева Кирилл выдвинул Филарету условия. Киевский патриархат, который насчитывает 15 миллионов верующих, должен отказаться от поддержки евроинтеграции, и вернуться к идее "русского мира" и преимуществ Таможенного союза. Иначе, обещал Мингалев Филарету, Украину захватят, но другим способом.

Кроме того, Николай Салабай добавил, что он присутствовал при этой встрече и прекрасно помнит, что обещалось. В частности, речь шла о том, что в Украине будут беспорядки, будет газовая война, у Москвы терпение заканчивается, поэтому будут принимать радикальные действия против Украины, а целостность государства не будет гарантированной.

Напомним, митрополит УПЦ МП Владимир умер 5 июля этого года

ОН
Ольга Налимова

это всё придумал Черчиль в 18-м году....

NK
Nani Koroleva

да спасибо . было 9 дней

Похожие вопросы
Ну вот представьте, что кто то там захватил Кремль и что дальше то? Куда вы завтра на работу пойдёте и кто вам зарплат
Если бы викинги приплыли по Днепру на Украину и захватили ее, сейчас бы была не Украина, а Норвегия?
После захвата Западной Украины США, где их плевки ожидать ?
Когда Россия захватит Украину, куда она будет девать адьетиков?
А прАффда - в украине - фашистов нетуц??!. Это все - пропаганда кремля??!.:)
А манкурты захватившие власть в Украине, куда они свою неньку приведут?
США захватили Украину? Почему на Украине об этом не говорят? А может захвата не было?
Почему все президенты на Украине - агенты Кремля, пытаются развалить нашу неньку Украину?
Когда Украина захватит Польшу ? +
Почему Кремль как-то непоследовательно ведёт себя по отношению к Украине?