Альбина Мещанская

Не кажется ли вам глупым, когда верующие люди говорят что "грешная" "душа" попадёт в "ад" и будет там гореть вечно?

Ведь если есть "душа", то она ведь не материальна и ей всё равно на температуру, тоесть внешние факторы раздражения в "аду".

Сергей Hunterович)))

Да и пусть в ад, шашлык замутим. Музончик, все дела. А эти пусть сидят в своем раю- ни огня, ни интернета.

Раньше вот об этом не думал даже. Сейчас представил- действительно глупо. С другой стороны, если мыслить абстрактно, то ведь "гореть в огне", стало быть, переживать все свои худшие моменты и мысли.
То есть, не воспринимать буквально эту фразу.

Лена Барышева

Бред сумасшедших бабушек. Одно из доказательств: Иисус воскрешал людей, о ни ничего не рассказывали про то как в аду их черти мучают. Ада нет

Ти
Тимур

Глупо конечно, но подобные утверждения удержали многих недалеких людей от свершения плохих деяний)

Екатерина Ищенко

это тут она не материальна.. . а там...

Алла

ну в аду нано огонь видимо)

S[
Sal1M [Хроники]

ну может там нематериальный огонь с нематериальной температурой.

Dmitry Voodoo

Это говорится образно, а глупым может казаться только человеку, который плохо разбирается в религии.

Юрий Юрченко

Да ладно вам, так написано в библии, людьми которые жили так давно что у них сказки были как документ для житья ихних жизней, жаль что этот бред до сих пор управляет людьми

Толкователь Снов

«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя» , «гроб» , «ад преисподний» , «ад» и «могила» ; ха́дес — словом «ад» ; ге́енна — словом «геенна» . 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть» , «могила» , «место смерти» и «преисподняя» ; ха́дес переводится как «ад» , «страна мертвых» и «царство мертвых» . Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила» , «мир мертвых» и «преисподняя» ; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых» . Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад» . Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.

Что, согласно Библии, является наказанием за грех?
Римлянам 6:23: «Плата греха — смерть» .
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Римлянам 6:7: «Умерший освобожден от греха» .
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иеремия 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . (Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей. )
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!

Свет Александровна

Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).

Zha

А тебе совесть душу никогда не жгла, а тоска, а уныние, а отчаяние, а безисходность? Не дай Бог, это тебе когда нибудь на себе испытать.