Алёна

Как приготовить такой пирог: он из теста, высокий при запекании, а внутри слоями запекается репчатый лук и картофель?

Лук колечками, картошка кружочками. Все слоями там внутри укладывается. Возможно, слои еще и промазываются. Между ними гвоздика, листья лаврухи . Потом решется как торт.

Полина Попова

2 стакана муки
-100 мл кефира
-0,5 пачки маргарина,
-2-3 картофеля,
-1-2 головки репчатого лука,
1 ч. л разрыхлителя
-Соль, перец и зелень по вкусу.
Растапливаем маргарин, смешиваем с кефиром и тщательно перемешиваем. Добавляем также муку, щепотку соли и замешиваем тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Делим тесто на две равные части, одну часть раскатываем в пласт и выкладываем на противень, предварительно смазанный маслом. Аккуратно распределяем руками и делаем небольшие бортики по краям. Очищенный промытый картофель натираем на крупную тёрку, смешиваем с мелко нарубленным луком, добавляем зелень, соль, перец по вкусу и распределяем поверх выложенного теста. Можно смешать начинку со сливочным маслом (немного) . Раскатываем второй пласт по размеру противня и выкладываем сверху, аккуратно закрепляя края. Выпекаем в разогретой духовке, при температуре 200 градусов, до готовности. Готовый пирог смазываем растительным маслом, накрываем полотенцем и оставляем на 15 минут.
Еще рецепт похожий http://chudo-povar.com/pirog-s-kartoshkoj-recept-piroga-s-kartoshkoj-s-foto.html

Владислав Трофимов

Банница с картофелем + (болгарский слоеный пирог)

Состав:
1 пакет теста филло или 3 листа армянского лаваша или готовое слоеное тесто
600 г картофеля
150 г репчатого лука
Лавровый лист
Гвоздика
Чеснок
50 мл подсолнечного масла
Соль
Черный молотый перец

Процесс:

1. Репчатый лук нарезать кольцами, слегка спассеровать на масле (2-3 стол. лож. ) .

2. Посолить, поперчить и охладить, смешать с сырой тертой картошкой и протертым на мелкой терке чесноком. Или нарезать картофель тонкими кружочками.

3. Смазать каждый лист маслом и выложить гвоздику, лавровый лист, и сверху ровным слоем приготовленную смесь. или уложить лук и картофель слоями.

4. Свернуть в рулеты, уложить их на смазанный маслом противень в круг (т. е. свернуть улиткой)

5. Сверху полить растительным маслом (подсолнечное) .
Можно полить молоком.
А можно сметаны 400 г хорошо перемешать с 3 яйцами и щепоткой соли. Залить этой смесью лаваши.

6. Выпекать в предварительно разогретой духовке на 180 С до получение золотистого цвета (у меня уходить около 30-35 минут) .

7. Вынуть из духовки, покрыть бумагой, а сверху завернуть с толстым полотенцем за 15 минут.

8. Нарезать на куски и подавать.

Вариант банницы: порезать тесто на куски, но оставить один большой кусок. Куски сложить стопкой при этом на каждый лист, смазанный маслом укладывается лук, лавровый лист, гвоздика и резаная кружками картошка, накрывается куском теста и опять начинка. и так пока начинка не закончится. Потом все это накрывается большим куском теста и отправляется в духовку.