Ольга Толкачёва

Надпись и узоры на машинке, это отпечатка чего? , гравировка, или как назвать?

Кристина (Горохова)

Роспись под лаком)

Вадим Ванхельсен

Для многих нынешних потребителей, привыкших к практичному минимализму внешнего вида современной бытовой техники, подобные украшения корпуса старинной техники представляются чем-то роскошным, ручной работой. Но в конце XIX века, уже были налажены промышленные принципы производства - вручную расписывать каждую швейную машину уже не рентабельно (это продолжали делать только в народных промыслах, например самовары "для гостей") : в артелях производили массово деколь, металлизированную плёнку, которая крепилась на покрашенный черным, пековым кузбасс-лаком корпус и всё это покрывалось масляным лаком, потом всё это запекалось до "остекленения" слоёв, не поддающихся большинству внешних воздействий. Качество отделки, по нынешним критериям, было просто запредельным - уже более 100 лет, достаточно протереть и снова, "как новая" ...
Ну или реставраторы придают им товарный вид 😉

http://vssmb.blogspot.ru/2011/07/how-to-restore-your-stitch-length.html

Ив
Иван

роспись

Nina Rudnaya

Главное - красиво.

Гу
Гульназ

наклейка полагаю металлизированной фольги начало 20 века..

Геннадий Буруян

это гальванация, а сейчас или аэрографика или интерьерная печать