Что делать, когда тебя очень сильно волнует мнение других людей?

я вообще общительный, веселый человек и у меня много друзей.. .

но меня бесит одна моя черта, я постоянно волнуюсь и думаю о том, что обо мне думают другие,. .
постоянно думаю, что они подумают обо мне, если я поступлю вот так.. . постоянно сравниваю себя с другими людьми.. .
я пытался просто не думать об этом, но мозг сам машинально начинает воображать.. .
от этого могут пострадать отношения с моей девушкой.. . незнаю как избавиться от этой "болезни"...

Александр

Поймите наконец что вы единственный в своём роде, что Ваша девушка выбрала именно Вас из миллиона поклонников, а значит в Вас есть что-то чего нет в других. Цените себя, но не кичитесь этим.

Кирилл Шитов

Это называется "рефлексия", и это очень распространенная проблема у людей, особенно молодых.

Действительно, нам надо усвоить, что на самом деле мы занимаем в умах окружающих гораздо меньше места, чем нам самим кажется. Осознание того факта, что фактически окружающих интересуют совсем другие проблемы, нежели ты, будет очень очень полезно. Стоит остановить бег мыслей и спросить себя: "о чем я сейчас должен думать, чем мне на самом деле сейчас надо бы заняться. " Можно сделать так: поднять руку, и размашисто махнуть рукой плетью, проговорив "А ерунда это все, пусть будет как будет". Желательно сделать это в реальности, физически, а если обстановка не позволяет-можно мысленно.

Есть много методов решения проблемы, а самое действенное здесь-занять тело и мозг чем то действительно полезным. Регулярные пробежки, например, оказывают очень хороший эффект, да любые физические упражнения тут только на пользу. Лопатой помахаешь полчаса-все такие мысли улетают.

Александра Гребёнкина

У людей своих проблем хватает, они сказали ветер унёс. Не не надо придумывать. Надо снизить тщеславие и повысить самооценку.

Queen Татьяна......

О, ты почти моя противоположность. Я малообщительный, не люблю большие компании, немного друзей, однако при этом всем мне абслоютно все равно что обо мне подумают окружающие, так сказать легкий пох. зм по отношению к другим людям и мне все равно как я выгляжу в их глазах. Думаю это просто черта характера, как и у тебя. Ты чаще проводишь время с различными людьми и из-за своей общительности, мнение окружающих о тебе играет для тебя большую роль. Я же больше люблю покой и одиночество и такой проблемы соответственно не испытываю. Просто попробуй относиться ко всему проще и не так сильно дрожать над своим имиджем.