Zha

Если Матрёне молятся одновременно 10 человек в разных местах, слышит ли она всех ?

только Бог вне времени и вездесущий, а все воскресшие святые не могут быть в разных местах и слышать всех сразу - это ересь !

Иоана.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Молитесь Богу во имя Иисуса ! молитвы святым да еще и умершим- трата времени

Holod

да и по ходу дела видит тоже X)))

Анна Шаповалова

Слышит ли нас Матрёна.. .
Вы это как себе представляете? Лежит в гробу и всё слышит... ?

Ну ведь в Библии (Экклезиаст) всё ясно написано - умершие не видят, не слышат, ничего не знают и ничего не делают.

Сколько можно голову людям морочить?

Jh

Обычай молиться святым основан на учении о заступничестве святых. Суть этого учения можно выразить так: «Они [святые люди] , живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле» (Закон Божий) . Таким образом, молясь святым, верующие надеются обрести особую благосклонность, поскольку эти святые находятся ближе к Богу.
Поддерживает ли Библия такую точку зрения? Некоторые утверждают, что основание для молитв святым можно найти в письмах апостола Павла. Например, христианам в Риме он писал: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» (Римлянам 15:30). Просил ли Павел своих братьев быть его заступниками перед Богом? Нет. Этими словами Павел просто показал, что христианин может просить соверующих молиться за него Богу. Но молиться кому-то, кто, как считается, находится на небесах, чтобы он передал нашу просьбу Богу, — это уже совсем другое дело. Почему?
Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Он также пообещал: «Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое» (Иоанна 15:16, Смысловой перевод) . Иисус не говорил, что надо направлять свои молитвы ему, а он потом будет просить за нас Бога. Смысл его слов в том, что молиться нужно Богу и только через Иисуса Христа, а не через кого-то другого.
Когда последователи Иисуса попросили его научить их молиться, он сказал: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“» (Луки 11:2). Это значит, что всякий раз, когда мы молимся, мы должны обращаться не к Иисусу или к кому-нибудь еще, а к самому Богу. Разве все эти слова Иисуса не показывают, что молитвы нужно направлять только Богу через Иисуса Христа, а не каким-либо заступникам или «святым» ?
Молитва — очень важная часть нашего поклонения, а поклоняться кому-то, кроме Бога, противоречит библейским учениям (Иоанна 4:23, 24; Откровение 19:9, 10). Вот почему направлять свои молитвы следует только Богу.

Маша Кондукторова

это есть ложные учения тн святых отцов

Махмуд Джураев

учение отцов истинно

Маргарита Басенко

Слышит, даже если 2 миллиона молится. Дело в том, что у нас на земле есть понятие "время", а у Господа на небе такого понятия нет. Вот, поэтому люди, пережившие 2 часа клинической смерти, говорят, что пережили 10 лет жизни на небе. Именно поэтому святые слышат все молитвы, не пропуская ни одной. Только надо учесть, что они слышат движение сердца, а не голоса.

Михаил Ляпунов

спроси у неё

Di
Dimarik

не имеет значение сколько молятся, имеет значение вера в Бога через Нее

Иван Кривошеев

Ничего она не слышит, ничего не знает, ничего не может! Матрена гниет в позолоченном гробу, она не может кого-то слышать или видеть!