Екатерина Жеребятьева

банки с плесенью выкинуть? или помыть ?

D"
Dmitry ""

Если банки стеклянные и они Вам нужны, то их можно помыть простерилизовать, как для домашнего консервирования.

Одинокий Волк

скурить. . какие банки?? ? с компотом? ? можно выкинуть содержимое и банки стерилизовать...

Самойлова Светлана

Выкинуть, стерелизовать, потом вновь эксплуатировать, только если она полностью целая . Можно и выбросить

Екатерина Солопанова

помой хорошенько с мылом и содой и подержи над паром и будут как новые!

Настя Лощинина

Я такие мою для закаток. Стерилизую и всё ок.

Диловар Шарипов

Вымыть содой пищевой металлической сеткой для посуды, хорошо прополоскать, прокипятить в большой кастрюле в воде или прожарить в духовке, поставив их на решетку при температуре 100 градусов. Я банки мою сразу, как освободятся, мою начисто, сушу, закрываю бумагой, завязываю резинкой (есть такие в канц. товарах, тоненькие, разноцветные) и ставлю на хранение. Когда приходит пора консервации достаю уже готовые банки, дополнительно больше не мою. Всегда все хранится.

Екатерина

лучше выкини

Надежда

Въевшаяся плесень или зелёный налёт хорошо выжигается 98% серной кислотой. Но учтите! с ней надо очень аккуратно обращаться!

Андрей Захаров

Зачем выбрасывать? Отмыть и пользоваться дальше.