M)
Marichka )))

Вопрос про движения фотона фотон летит, как узнать (рассчитать) когда он потеряет свою энергию?

просто перемещается, пучок фотонов, внешних факторов не обнаружено.

Екатерина К.

Вот атом излучил фотон … сферическая волна. Энергия на
единицу площади падает как r^2. Общая же сохраняется. Но энергия заключается в частоте, то есть
споткнется о какой нить атом, с подходящей частотой и уровнем для е- не занятым
и поглотится. А если нет, так и полетит в бесконечность )))

Но есть предположение … мое однако :))) что фотон стареет. То
есть проходит много верст, частота падает . Так можно часть красного смещения
объяснить, когда работает Доплер … для далеких звезд. Тогда галактики не будут
разбегаться или, по крайней мере, не так быстро, как считается сейчас .:)

Наталья

Для этого надо знать, с кем и когда он встретится 🙂
P.S. "просто перемещается, пучок фотонов, внешних факторов не обнаружено"
Ну и кому он отдаст свою энергию?

Са
Саня

с чего он должен терять энергию?? ? Закон сохранения энергии и фотонов касается. Пока он не всадится во что-то - так и будет лететь.

Ну, не считая того, что расширение Вселенной его через миллиарды лет порастянет.

На
Наталья

В результате чего он ее терять-то должен

>>> само излучение теряет энергию обратно пропорционально четвертой степени расстояния, квадрат - это рассеяние на площадь, плюс линейное ослабление на путь плюс одна степень за счет того, что ослабляется оба вектора ЭМВ. Так помню.

Излучение не теряет энергию, она просто приходится на большую площадь волновой поверхности. А с корпускулярной точки зрения фотон эту энергию так же сохраняет, просто его волновая функция типа "размазывается"

Сергей Редькин

ФОТОН ничего терять не может
Хотя бы потому, что терять - это изменение чего-то ВО ВРЕМЕНИ

А нету у фотонов времени-то

**
***анастасия ***

Без внешних факторов фотон никогда не потеряет свою энергию. Иначе бы нарушался закон сохранения энергии.

Сара Рахматуллаева

Не теряет. Фотон он по определению квант энергии, а квант может поглотится целиком и сразу или вообще не поглотится и продолжать существовать (ничего не теряя).

Алексей Почуев

само излучение теряет энергию обратно пропорционально четвертой степени расстояния, квадрат - это рассеяние на площадь, плюс линейное ослабление на путь плюс одна степень за счет того, что ослабляется оба вектора ЭМВ. Так помню. Уважаемые, я про фотоны ничего не сказал, я про волны дополнил, тк непонятно что на самом деле имеет в виду вопрошавший. С точки зрения волн интенсивность падает тк площадь фронта увеличивается. Про линейную часть, от растояния, а где сказано, что дело происходитв вакууме.

Ольга Валевич

Эх молодость, молодость! Людей пушками расстреливают, кто-то из них наверняка бы ответил на этот вопрос доходчиво.