Акбарали Хатамов

Можно ли и каким способом списать расходы на покупку мобильного телефона для директора фирмы?

Можно ли и каким способом списать расходы на покупку мобильного телефона для директора фирмы? Фирма ООО, общая система налога

Т.е. хотим купить сотовый и надо это списать это на расходы,
1. Это можно?

2. Если да, то как?

Заранее благодарен!

massi спасибо за ответ, а по подробнее чуть чуть пожалуйста,

Елена и Вячеслав, спасибо, подскажите сим-карту покупать не ХОТИМ, т.к. она имеется, просто хотели телефон стоимостью до 20000 рублей, можно так без сим-карты и её вообще не учитывать?

Таро, т.е. я могу купить телефон и как написала Елена просто списать телефон как расходы, без сим. карты.?

Всем спасибо за ответы, но не совсем ВАС понял Елены)))

У меня ОБЩАЯ СИСТЕМА налогообложения, не упрощёнка, что такое "АО"?)

Елена2, что значит в случаи проверки? Фирма не однодневка, просто хотели купить телефон а расходы списать,

Юлия

Елена Вячеславовна наверное не в курсе, что с момента выхода статьи, которую она перекопировала произошли значительные перемены.. .
вы можете купить тел. провести как обычную покупку через поступление или АО, завести на 10.9, стоимость сразу списать в расходы, а сам аппарат выдать директору в пользование... правда если у вас в УП прописано, что ТМЦ с такой стоимостью учитывается в составе материалов.. тока тел. будет не директора, а организации

Руслан "

Стоимость телефонного аппарата менее 20000руб (например 5900 руб. (в том числе НДС — 900 руб.) , а стоимость SIM-карты — 295 руб. (в том числе НДС — 45 руб.) .

Бухгалтер должен сделать проводки:

Дебет 60 Кредит 51
— оплачена стоимость телефона

— 6195 руб. (5900 + 295) и SIM-карты;
Дебет 10-9 Кредит 60

— 5000 руб. (5900 — 900) — отражены затраты на покупку телефонного аппарата;
Дебет 19-4 Кредит 60

по купленному телефонному аппарату;
— 900 руб. — учтен НДС

Дебет 26 (44) Кредит 60
— 250 руб. (295 — 45) — отражены затраты на подключение мобильного телефона;

Дебет 19-4 Кредит 60
— 45 руб. — учтен НДС за оказанную услугу по подключению к оператору сотовой связи;

Дебет 26 (44) Кредит 10-9
— 5000 руб. — мобильный телефон введен в эксплуатацию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— 945 руб. (900 + 45) — принят к вычету НДС.

Если же стоимость телефонного аппарата составляет более 20 000 рублей,
то придется его учитывать в составе основных средств и начислять по нему
амортизацию.

Георгий Тараканов

Но если есть симка, то зачем её покупать? и соответственно проводить учёт, так как средства не использовались? . Конечно можно.

=======

Отвечаю: да.

Александр Дмитриченко

Согласна с Еленой, нужно оформлять все документы на организацию. И при проверке может возникнуть вопрос по поводу экономически оправданного расхода.

Иван Зибрин

статья: Непредвиденные расходы

Александра Яковлева

можно списать, покупаете телефон на фирму, приходуете как написала Елена (АО - это авансовый отчет, т. е. можно оплатить телефон по безналу и оприходовать от поставщика Д10.9-К60, а можно выдать наличку в подотчет и оприходовать потом по авансовому отчету Д10.9-К71). Сделайте приказ, что телефон выдается директору для выполнения служебных обязанностей (ведение переговоров, например, координирование сотрудников и т. д.) . Стоимость списываете в расходы, а в количественном учете телефон будет числиться как собственность фирмы. Кстати, на этом же основании можно и расходы на сотовую связь списывать.
по поводу ответа Елены и Вячеслава - критерий отнесения к основным средствам уже давным-давно 40 000 руб.