Татьяна Печавина

Можно ли избежать уплаты налога при продаже авто являясь ИП вид деятельности которого грузоперевозки?

Я ИП занимаюсь грузоперевозками и исправно плачу налоги (ЕНВД) хочу продать (допустим прицеп) за немаленькую сумму, но слышал что налоговая потом требует заплатить налоги в размере 13% так ли это? И как можно этого избежать?

Nyuta Severinova

Вы его можете продать, как физ. лицо, тогда налог 13%, и может быть имущественный вычет в размере покупки (должны быть документы о покупке) или 250000, если продавать, как ИП, этот вид деятельности не на ЕНВД, а на УСН или ОСНО, если УСН, то надо платить ЕНУСН, если ОСНО, то НДС и тот же самый НДФЛ.

Кристина Михайлова

продать как ФЛ, как советует Людмила, не получится... заплатить придется или НДФЛ+НДС или 15% или 6% с продажи (в зависимости от того, что за система налогообложения у вас есть помимо ЕНВД) рассказывать, что у вас только ЕНВД-не надо... одного ЕНВД не бывает... чтобы продать без последствий нужно-закрыть ИП-продать-открыть ИП...