Анатолий

Может быть такое что у меня 4 отрицательная группа крови у родителей 2 положительная и 3 отрицательная? ошибка?

Сдала кровь хотела узнать какая группа крови, приходит ответ написано 4 отрицательная .
Может перепутали ?

Андрей Кузнецов

Может. У человека есть два гена крови наследуемые от родителей, на каждом содержится/либо не содержится один из белков A или B.
Группа 1 - это без белков на генах ( i0i0),
группа 2 - iAiA/либо iAi0,
3 - iBiB/ либо iBi0,
4 - iAiB (содержит оба белка) .
Следовательно ребенку достается любой из двух генов от мамы и любой от папы. Р/ф наследуется так же.

Сергей Ализгаров

причем вероятность получить 4 группу крови самая большая - 56%.
1 группа - 6%, 2-19%, 3-19%. из ходя из того, что у одного 2, а у другого родителя - третья.

Полина Сулавко

2 и 3 группа крови у родителей могут давать любую группу крови у ребенка от 1 до 4. Есть специальные таблицы.

Марина

В роддоме перепутали