Саидмузаффар Шарипов

Помогите опознать насекомое!

Длина туловища - сантиметр, может, чуть больше. ярко выраженное брюшко занимает практически 2 трети длины. Выгнуто вниз. Очень длинные лапки, как у сенокосца, длиной где-то 3-3,5 см, в количестве 6 штук. Перепончатокрылое. Крылья расположены практически под прямым углом друг к другу и плашмя - к туловищу. Имеет как светло-коричневый, так и черный окрас. Грудь круглая. На голове имеется небольшой хоботок длиной миллиметра 2-3. Напоминает наездников. Что это за насекомое, и стоит ли ожидать от него какой-нибудь подлянки?

На
Натали

скорпионница?

В принципе безвредна

Ks

По описанию я представил обычную карамору. Хотя карамор я не видел чёрных, но маленькими в принципе могут быть.

Карамора ведёт себя довольно неуклюже, внешне походит на гигантского длинноногого комара, хотя на самом деле ближе к бабочкам (питается нектаром). Кровь не пьёт, совершенно безобидное и очень ранимое насекомое. Частенько залетает в дома, брать можно голыми руками - главное не сломать ноги ему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комары-долгоножки

Антонина Анфиногенова

Не Обама ли в костюме Бэтмана?

Наденька Мосолова

пчела, других не вспомню

Наталья Шашурина

Не трогай руками-и ничего не будет.))