Ирина Павлова

Извлечение золота амальгамацией в Древней Греции.

Известно, что в Древней Греции для извлечения золота из руды использовали ртуть. Меня интересует каким образом это делали. Какие технологии и приспособления для этого использовались? Какие объемы золота добывались таким образом?

На
Наталья

Не поверишь, но точно такие же приемы, как и сейчас.. . Процесс амальгамации, как химический процесс, не поменялся со времен Древней Греции.. . Процесс очень простой - в верхней части бутары (специального прибора для промывки золотоносныз песков) укладывалась овечья шкура (помнишь миф про Золотое Руно?) , которая поливалась ртутью.. . В процессе промывки ртуть притягивала (амальгамировала) к себе крупинки золота, образуя золото-ртутную амальгаму. После окончания промывки шкура сжигалась, ртуть выпаривалась (она очень легко испаряется) , а золото оставалось. Точно таким же образом добывают золото и сейчас, только вместо овечих шкур используют специальные резиновые коврики