Миша Сергееи

как вам моя душа?? ? принадлежащая Богу ---сплин ...

Сергей Кузьмичев

Успенский кафедральный собор Салавата.

Строительство нового храма в Салавате началось в 1990 г. 19 августа 1994 г. епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заложил и освятил первый камень в основание будущего храма. Открыт 29 ноября 2002 г. В храме установлен придел в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Для храма св. блгв. кн. Дмитрия Донского построены 2 симметричных здания. В них размещены трапезная, гостиница, библиотека православной и церковной литературы, воскресная школа. На территории храма построена часовня. В храме поёт церковный хор.
В 2012 г. образована Салаватская епархия, и храм приобрёл статус кафедрального собора.

В 2013 г. указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм св. блгв. кн. Дмитрия Донского получил статус собора и стал именоваться Успенским кафедральным собором Салавата. В храме проводится ремонт. Откроется нижний храм, который будет освящён в честь св. блгв. кн. Дмитрия Донского.

http://salavat.cerkov.ru/hram/istoriya-xrama/