АМ
Алексей Мирсаетов

Авторские права. как быть? Юристы, отзовитесь

я сняла и смонтировала ролик, репортаж об одном мероприятии, для себя. Один региональный канал, взял 40 секунд видео, даже ничего не поменяв, не перемонтировав, только слегка приглушив музыку и запустили это в эфир. Не указали авторские права, естественно и разрешения у меня никто не спрашивал.
Что делать далее? бесполезно бороться с такими "гениальными" люди, свыше или все-таки я имею полное право отвоевать свои права и получить за это компенсацию?
p.s. на моем видео авторство было указано, в начале ролика, которое они успешно вырезали.

Иван
Иван

А откуда они этот ролик взяли? Как он к ним попал?

Ли
Лидия

Это нарушение. Не удаляйте ролик оттуда где он был опубликован и из компа. Это будет доказательством, что у вас он появился раньше них. Идите к юристу пишите иск. Украли ваш ролик да ещё для публичной трансляции от частного канала.

Правда, стоит уточнить, возможно они бегущей строкой всё-таки указали ваше авторство.

Лёха
Лёха

для начала можно письменно обратиться с требованием вознаграждения в разумном размере. Если не захотят скандала, может и заплатят.

Николай
Николай

Обращайтесь к руководству канала. Если не захотят мирно урегулировать конфликт, то можете подавать иск в суд по ст. 1301 ГК РФ и еще требовать компенсацию за нарушение личных неимущественных прав (за неуказание имени автора) . Вы вполне можете побороться за свои права и получить по суду компенсацию (более 10 тысяч руб.) , для этого лучше заручиться поддержкой юриста. Если дело выиграете в суде, то расходы на услуги юриста могут быть компенсированы проигравшей стороной.

Похожие вопросы
авторское право на единоборство
Авторские права на стихи
Авторские права помогите!
Вопрос по авторскому праву
Юристы по авторскому праву есть? Нужно сейчас прямо вот что: кто-нибудь может возникнуть и предъявить претензии по авторс
Вопрос по Авторскому праву?
Защита авторского права
про авторские права певца.про авторские права певца
Отзовитесь уважаемые юристы
ГДЕ в Одессе можно проконсультироваться с юристом насчёт авторских и смежных прав?