Алексей Мирсаетов

Авторские права. как быть? Юристы, отзовитесь

я сняла и смонтировала ролик, репортаж об одном мероприятии, для себя. Один региональный канал, взял 40 секунд видео, даже ничего не поменяв, не перемонтировав, только слегка приглушив музыку и запустили это в эфир. Не указали авторские права, естественно и разрешения у меня никто не спрашивал.
Что делать далее? бесполезно бороться с такими "гениальными" люди, свыше или все-таки я имею полное право отвоевать свои права и получить за это компенсацию?
p.s. на моем видео авторство было указано, в начале ролика, которое они успешно вырезали.

Иван

А откуда они этот ролик взяли? Как он к ним попал?

Ли
Лидия

Это нарушение. Не удаляйте ролик оттуда где он был опубликован и из компа. Это будет доказательством, что у вас он появился раньше них. Идите к юристу пишите иск. Украли ваш ролик да ещё для публичной трансляции от частного канала.

Правда, стоит уточнить, возможно они бегущей строкой всё-таки указали ваше авторство.

Лёха

для начала можно письменно обратиться с требованием вознаграждения в разумном размере. Если не захотят скандала, может и заплатят.

Николай

Обращайтесь к руководству канала. Если не захотят мирно урегулировать конфликт, то можете подавать иск в суд по ст. 1301 ГК РФ и еще требовать компенсацию за нарушение личных неимущественных прав (за неуказание имени автора) . Вы вполне можете побороться за свои права и получить по суду компенсацию (более 10 тысяч руб.) , для этого лучше заручиться поддержкой юриста. Если дело выиграете в суде, то расходы на услуги юриста могут быть компенсированы проигравшей стороной.