Наталья Плишешникова

Как правильно поступить при разводе

Здравствуйте! Хотелось бы узнать насчет развода и раздела долгов по кредитам, взятых мужем во время совместного проживания. В данный момент я являюсь студенткой и гражданкой Республики Беларусь, а муж - гражданин России. Кредиты были взяты мужем во Пскове на самые разные нужды: на покупку машины, на ее ремонт, на погашение другого кредита, взятого им до свадьбы. Сейчас я хочу с ним развестись. У нас нет совместного бюджета, а деньги на личные нужды мне высылает мама из Беларуси (все квитанции о переводах денежных средств сохранены) , а муж не участвует в помощи мне (я не работаю, т. к. учусь очно) , т. е. получается, что нахожусь на иждивении родителей, хотя и замужем. Деньги, которые он брал в кредит, ушли куда-то без моего ведома, а сейчас он даже не платит банкам, находится в должниках. Его дела банки уже передали в РОВД. Что мне делать, как доказать, что к его кредитам я не имею никакого отношения? Чего ждать от развода и куда лучше обратиться?

Ангелика Дашкина

по законодательству РФ у супругов доходы общие и расходы общие. Как вариант -попытаться признать брак фиктивным. Тогда он недействительный с момента регистрации

Александр М

Надо было раньше разводиться. Суд может повесить на вас часть долгов мужа.

Ольга Таирова

остается только пожалеть, что вы были так неразборчивы в выборе супруга. Банк может в судебном порядке требовать с вас возврата денег, так как супруги всегда являются созаемщиками. Но вот РОВД тут точно ни причем. Если вашим мужем заинтересовалась полиция, он натворил что-то похлеще обычных неплатежей

O:
O33O :)

вообще - если кредиты взяты мужем -то и платить будет муж.
Он может с вас взыскать половину суммы. если докажет. что кредиты взяты на общие семейные нужды.

При разделе имущества если машина перейдет ему. то вам половина суммы, выплаченной в браке за машину, а ему машину и остаток кредита по ней.

А вот сумму на ремонт машины и выплату добрачного кредита нужно будет доказывать - что именно на эти средства. Он ведь будет утверждать обратное. И тут кто кого в суде переспорит. Доказывать придется датами - например взял кредит и сразу погасил добрачный. разбил машину ( справка о ДТП) и взял следующий кредит -все справками и выписками из банков.

Кристина

По закону у вас общий доход и расход. Очень сложно доказать, что он вас не содержал. Мамины переводы тоже ничего не дадут, мама дочурку баловала. Зависит в основном, от его совести и кому поверит суд. Увы. Сочувствую.

Катюшка Гребенникова

Ну вас прямо ответчики сверху запугали совсем) )

Милая девушка - банк будет требовать деньги с того, кто указан в кредитном договоре - т. е. с вашего мужа.
Чтобы банк начал требовать кредиты с вас - нужно, чтобы муж подал в суд и суд кредиты разделил.
Автоматически кредиты поделены не будут - мужу нужно будет подать иск в суд о разделе кредитов и доказывать, что кредиты взяты на семейные нужды.

Деньги, взятые на погашение другого кредита - это явно личные нужды вашего мужа и этот кредит разделен не будет.

Остается автомобиль и кредит на этот автомобиль. Если у вас нет водительских прав, то вы можете всячески настаивать на том, что вы автомобилем не пользовались никогда и автомобиль и его ремонт - это личные нужды супруга. Вы не претендуете на раздел автомобиля и просите оставить и автомобиль и кредит мужу.

Если суд захочет разделить пополам и автомобиль, и кредит на него - то обратите внимание суда на то, что подобный раздел ущемит ваши права, т. к. имея в собственности 50% автомобиля вы не сможете своей собственностью никак распорядится и воспользоваться.
Вполне вероятно, суд будет на вашей стороне.