Ваня/тушканчик Латышев

Должен ли дошкольник уметь пересказывать прочитанные тексты?

Каждый день читаем небольшие тексты. Но что прочитал ребенок не понимает. Скажите это нормально (нам 6 лет 7 месяцев)?

Чеботько Анна

А на вопросы по тексту отвечает? Начните с этого

Ти Ма

если ребенку трудно излагать мысли самостоятельно, помогите ему наводящими вопросами: о чем этот рассказ? перечисли. какие персонажи были? а кто с кем дружил? а что кушал за обедом крокодил? ))
ну и так далее... затем пусть ребенок попробует уже сам этот же рассказ вспомнить и произвольно рассказать и, даже, может, нарисовать

Равиля Сафиуллина

не должен. пересказу нужно учить. а это делают в начальной школе. ребенок должен уметь отвечать на вопросы. если трудно, то с опорой на иллюстрацию к тексту

Катерина Азарова

вообще-то это НОРМА! Прочитали текст-перессказал, а потом ещё постараться сделать выводы прочитанного..

Анастасия Капусняк

Я в 3,5 года не то что бы стихи наизусть знала, я сказки до словно рассказывала, а 4,5 надоело маму слушать, сама попросила научить читать, к первому классу я умела быстро читать, писать, считать....

Алексей Фоменко

каждый по своему развивается, моя все рассказывает

Анна Еваленко

Это не нормально, он должен осознавать что хочешь ему вдолбить

Алексей Кеепер

кто читает? он, как бЭ должен читать в первом классе научится. .

вы читаете? читайте по возрасту и с выражением))

Солнечный Зайчик

да, должен уметь излагать мысли свои и чужие)

На
Настя

Должен. В норме этот навык формируется от 5 до 7 лет. Если ребенок читает самостоятельно, возможно, сам процесс чтения отвлекает его от понимания прочитанного. Попробуйте предложить ребенку прочитать предложение, а потом задайте по его содержанию вопросы. Например: Вася ловит рыбу. Вопросы: Кто ловит рыбу? Чем занят Вася? Кого ловит Вася? Если читаете сами? : составьте подробный вопросник по тексту и сделайте по нему мнемотаблицы - они помогут ребенку при пересказе

Борис Сорокин

Должен. С нас требовали на курсах с пяти лет это делать. А как дети в 3 года рассказывают сказки? Стихи? Чтобы. Развивать речь и память, надо много читать ребенку, надо чтобы он вам читал. А перессказывать уметь должен обязательно

Елена Гладких

дошкольнику и читать не обязательно уметь. Всему своё время. В школе всему учить должны. Только к 7ми годам ребенок может дозреть до того, чтобы воспринимать информация не в виде игры. Но память развивать не помешает.