Максим Мезин

я работал по трудовому договору (учеником) в шахте. шёл ли у меня льготный стаж по 1 списку

я проходил обучение. работал как все работники. машинист пдм

Парвиз

Ученичество не по всем специальностям входит в стаж работы во вредных условиях
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=RASVR;n=59135;req=doc

период начального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие) выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.