Алексей Буянов

скажите пожалуйста какие причины могут быть во взрывке купоренных огурцов?

бабушка закупорила огурцы. и на слудующий день взорвалось 2 банки. мы уже пытались стерилизовать дольше и машинку новую купили. всеравно взрывают и взрывают... помогите. какие могут быть причины?

Елена Веретельникова

Огурцы какие - маринованные, соленые, свежие? "Взрывают" от того, что люди даже не понимают, что они закатывают.

Катя Васильева

Плохая стерилизация банок, плохие крышки, слабая закатка, мало уксуса/соли - причин может быть много. Бывают и огурцы такие

Светлана Прохорова

Брожение началось....

Татьяна Маркелова

..а я думаю сорт огурцов.. . от него очень многое зависит....

Алёна

Может плохо моете/стерилизуете. А может огурцы салатного сорта. Нарывались раз на такой, с белыми шипами. Банки рвались аки мины.

Толик Етчик

Через день после закатки? Странно.

Виктория Подолич

Или соль иодированная.