Юлия Косачева

Задача по математике решить

сколько вариантов различных флагов из трех горизонтальных полос разного цвета можно составить, если есть полосы пяти разных цветов?

Oльга Aршаева

5!/2!=120/2=60 флагов. Это очевидно

Aртем Гиваргизoв

Во-во, задача составлена некорректно. Ответ зависит от того, разрешено ли поворачивать флаг на 180 градусов, как предложил Михаил Ужов. Если разрешено, то количество вариантов 3*С (5,3)=30, если не разрешено, то А (4,3)=60.

Жанболат

30. Будут варианты, совпадающие с точностью до поворота на 180°.

Александра Решетникова

Имхо, поворачивать не разрешено! Флаг имеет ориентацию! Его нельзя переворачивать. При перевороте получается другой флаг! Так что, думаю, ответ будет, всё таки, 60.