Наталья Калинина

Фонтаны петергофа заделаны из настоящего золота или нет

Алексей Малинин

обыкновенное антикоррозийное покрытие.

Дмитрий Сысоев

Золото настоящее, только слой очень тонкий, настолько тонкий, что лист такого золота может держаться только на листах специальных книжек, снять с листа - рассыплеться. Им и покрывают скульптуру фонтанов. А вот купола современных Храмов (в том числе и Храма Христа спасителя в Москве) уже не золотят, изобрели специальный сплав на основе титана. Но а в Петродворце, и вообще в исторической части Москвы позолота настоящая.

Олег

Пилите, Шура! Пилите!

Ринат Нурбаев

покрыты позолотой

Liliya Kamenchuk

Это называется "сусальным золотом". Им покрывают и буквы на кладбищенских памятниках.