Аида Турсуналиева

Добрый день! Почему, случается, что смотришь, а на границе стекло зеленое, а не прозрачное?

Павел Карпов

Торец легкоплавкого стекла имеет зеленый цвет, а торец тугоплавкого — светло-желтоватый
Обычное стекло имеет зеленоватый оттенок, т. е меняет цветопередачу предметов за ним. Особенно хорошо это видно в торце стекла, причем, чем толще стекло, тем больше зеленого цвета. Сильнее всего этот эффект проявляется в толстых многослойных стеклах, элементах стеклянных полов или бронированных окнах.

Дима Сидонов

Оно не на границе ведь зеленое, а в толще. Просто в стекле (в дешевом) присутствует примесь Fe2+ ионов. Избавиться от них сложно и дорого - ведь даже небольшие количества этих ионов окрашивают в характерный их цвет стекло. Стекло без этих примесей значительно дороже. Еще дороже так называемое свинцовое стекло, содержащее ионы Pb2+, которое любят называть "хрусталем".