Алина Чепурина

Всем привет! Скажите какие напитки лучше утоляют жажду? Горячие или холодные и почему?

Татьяна Семенец

Холодные.

Горячие напитки передают какое-то количество теплоты организму. Организм хочет нормализовать свою температуру. У него не так много способов - основной испарение влаги с поверхности тела (потоотделение) , т. к. испарение - процесс, проходящий с поглощением энергии. На это тратится вода, количество которой в организме снижается. Мы снова хотим пить быстрее, чем если бы пили холодное.

Холодные напитки локально снижают температуру тела (слизистая, пищевод, желудок) . Циркулирующая в нас кровь выравнивает температуру, из-за этого она снижается по всему организму. Процесс потоотделения тормозится.

Иван

минеральная вода, не сильно газированная, удаляет жажду выводя соли из организма

Светлана Яковлева

холодные, в них больше кислорода

Sole Abdulloev

считается что лучше всего утоляет жажду прохладная чистая вода без газа с долькой лимона. и сухое белое вино со льдом) ) мне лично очень нравятся тан и айран-они и жажду утоляют и голод отлично.

Ирина Алмазова

Горячие лучше утоляют жажду

Данила Матросенко

простая вода с лимоном, зеленый чай.

Таня Морудова

квас или горькие напитки