Милена Азатян

Регламентируется ли чем-то разница между курсами покупки и продажи финансовых инструментов, устанавливаемых банками?

Лет 7 назад в депозитарии Газпромбанка мне ответили на этот вопрос, что Законом разрешен спред в размере 5%. Сейчас смотрю, у них на акции Газпрома спред больше 7%, на серебро (по обезличенному металлическому счету) вообще больше 8%.
Можно на них как-то обоснованно наехать?

Арнольд

Стоит помнить еще о таком весомом факторе как банковский спрэд – разница
между ценой покупки и ценой продажи грамма металла. Законодательно
величина банковского спрэда не регулируется. Иногда политика банка
устанавливает слишком широкий спрэд (до 15%), что негативно отражается
на эффективности инвестиций.