Максим Фирсов

Как переехать в Черногорию на постоянное место жительства?

Я давно мечтала перебраться в Европу, но страшно. , язык, культура, быт, религтозность. Больше вопросов, чем ответов. Говорят в Черногории этого не замечаешь, так ли это?

Юлдуз Ганиева

Не совсем, сербский отличается от русского, придётся учить. Жить там недёшево, работы практически нет, только в курортный сезон. И то не так просто найти. Даже чтобы работать экскурсоводом - нужно сдавать серьёзный экзамен. Отношение к русским разное, большой любви не найдёшь. Смысл есть ехать, если есть свой источник дохода, своё дело. То есть свой пусть небольшой, но стабильный доход. Но вообще уж если выбирать на Балканах, лучше ехать в Сербию.

El
Elcsandr

велосипедом

Елена Голикова

Основанием для получения ПМЖ является, среди прочего, брак с гражданином страны, получение образования, научно-исследовательская работа, учреждение юридического лица (открытие бизнеса) или же работа по контракту.

Байрам

В Черногории знакомые уже купили жилье и продали .И я ездила .Скучно будет. Там хорошо бабушкам с внуками- дошкольниками. Люди доброжелательные .Через неделю начинаешь язык понимать.

Андрей

Черногория планирует присоединиться к Шенгенскому соглашению и вступить в ЕС. Получить сейчас «боравишну дозволу» стало немыслимо трудно. Взятки хотят такие, что московские чиновники тихо курят в сторонке. Лет пять-семь назад было не в пример проще. А сейчас «браца» начинают борзеть.