Юр
Юрий

как приготовить масло гхи

НТ
Надежда Тарасова

Рецепт приготовления топленого масла (ГХИ घी или ГИ ঘি) в домашних условиях

Чтобы приготовить гхи, выберите сливочное масло высокого качества с жирностью не менее 80%. Чем выше жирность, тем лучше, меньше будет отходов. Далеко не каждое масло в магазине является чистым сливочным маслом без примесей, поэтому, если у вас есть знакомые, которые держат корову и сами делают масло, лучше покупать у них. Для приготовления гхи подходит эмалированная посуда. Растапливаем сливочное масло на небольшом огне, затем, когда оно растает, делаем огонь минимальным. На поверхности постепенно образуется белая пена (белок и вода) , которую нужно аккуратно собирать (и затем ее можно добавить в блюдо или съесть так) . На дне тоже образуется небольшой осадок, в виде светлых хлопьев, его трогать не нужно. Кастрюля должна быть открытой, не накрывайте ее крышкой, и постоянно удаляйте пену. Следите, чтобы масло не кипело, иначе оно пригорит и станет непригодным для употребления. Когда вся пена уйдет, вы увидите дно, масло будет прозрачным. Цвет готового топленого масла – янтарный, золотистый. Темное масло – это результат того, что топили слишком долго или же на слишком большом огне. Свежеприготовленное масло гхи имеет приятный сливочный запах, немного напоминающий запах ореха или попкорна. Время перетапливания зависит от объема масла. Одна пачка масла (200г) перетапливается примерно 30-50 минут.
Ориентируйтесь не на время, а на внешний вид гхи. Аккуратно перелейте готовое топленое масло в банку и дайте остыть до комнатной температуры, затем можно хранить в холодильнике. Правильно приготовленное гхи может храниться несколько месяцев, и даже больше. Держать гхи лучше в закрытых сосудах в прохладном и сухом месте.

Блюда на топленом сливочном масле получаются очень вкусными, полезными и лечебными!

Похожие вопросы
что можно приготовить из маслят
Что можно приготовить из шоколадного масла?
Что можно приготовить из теста для бешбармака, если нет фарша и мяса, сыра тоже нет? А что есть? Масло, помидоры, сметан
купила фритюрницу, что можно в ней приготовить кроме фри? и как часто нужно менять масло в ней?
что приготовить? мне 13! что можно приготовить?
Что можно приготовить в мультиварке без добавления муки, масла и всего каллорийного?
Какие есть способы приготовить курицу без растительного масла? Кроме духовки
Что можно приготовить из муки, масла подсолнечного и шампиньонов?)
Что приготовить? Что приготовить парню на работу?
Выделяет ли оливковое масло канцрогены? Масло