Владимир Иванов

Дорожная ситуация. Попробуем разобраться?

Ситуация: обе машины встали на разворот. Кто кому должен уступить и дать право первому проехать? В случае столкновения машин при развороте кто будет виноват? Желательно с пояснением. Ответ давать по пдд.

Спасибо.

Танечка Макушина

Виноват тот что выше на картинке

Сашка Пашкина

Знак 6.3.1 "Место для разворота" запрещает разворот в два ряда. В этом случае правый должен двигаться за левым. Знак 6.3.2 "Зона для разворота" разрешает разворот способом, указанным на картинке. В этом случае преимуществом пользуется левый автомобиль. Радиус разворота его меньше, он быстрее закончит маневр и займет нужную ему полосу. Правый не должен создавать ему помех. А левый должен убедиться в безопасности маневра.

Нина Лукьянова

При одновременном маневрировании преимущество у того кто с права. В случае столкновения виноват будет нижний так как не предоставил преимущество. Пресловутая "помеха с права". И без разницы правильно они совершали маневр или нет.

Дашулька Щербатых

вот как стоят так и поедут тот что снизу развернётся и поедет вниз а тот что сверху - за ним. это логично - не объезжать же верхнему нижнего по средней полосе встречки. но по хорошему так они не должны были ставать - нижний должен был стоять позади верхнего и поворачивать машину лишь после завершения манёвра верхним.

Катя Тимофеева

Ответ странника!!!)

Ксения Маклакова

мне Евгения понравился.. вообще, если там одна полоса для разворота, то в принципе верхняя машина там быть не должна, она должна быть сзади. Это не помеха справа, это борзая лань уже нарушающая ПДД.

Александра Хисаметдинова

По ПДД на разворот при таком знаке и месте для разворота водители обязаны делать друг за дружкой. Если тот, кто впереди НАМЕРЕННО проехал вперед, то он должен уступить авто начавшему разворот. Если они стояли друг за другом, то разворот начинает передний авто, затем за ним следующий.

Мария Косовская

Согласен с Татьяной!!!!

Дмитрий Чиховский

Я разобрался. Здесь посмотри http://zloeby4ka.narod.ru/