Марина Васильева

Не взаимодействуют с щелочами (при нормальных условиях) : а. карбоновые кислоты; б. белки; в. жиры; г. сложные эфиры

Анатолий Клементьев

Все реагируют.
Карбоновые кислоты дают соли. Белки денатурируют (и тоже дают соли по хвостовым группам кислых аминокислот) . Сложные эфиры (а жиры это тоже сложные эфиры) омыляются.. .

Ну, может, в школе думают, что белки не реагируют со щелочами...

Михаил

бЕлки будут не в восторге от щелочи...