Сергей Кузнецов

Бывалые подскажите . брагу на рябине ставят? и как? бывалые подскажите . брагу на рябине ставят? и как?

Dan1 Ar

ставят на продуктах, содержащих сахар.
В рябине много сахара?

Елена Бобринева

Брагу на рябине ставят с квасом:

рябина — 1 кг свежий
хлебный квас — 10-12 л
дрожжи — 50-70 г
Ягоды спелой рябины, собранной до морозов тщательно перебиваем и промоем. Выкладываем рябину в блендер, измельчим и перекладываем полученную массу в бидон. Затем вольем свежий хлебный квас и добавим дрожжи. Всё хорошенько перемешаем и оставим бидон в комнате при температуре 16 градусов для брожения. Брага из рябины готова.

Рябина на коньяке:

Рябину потолочь при помощи ступки, для выделения сока и помещаем в посуду, где будет готовимся настойка. Сахар нагреваем на маленьком огне до коричневатого цвета и смешиваем с рябиновой массой. Заливаем коньяком, перемешиваем и накрываем крышкой. Даем настаиваемся в течение 2-3 недель, после чего процеживаем через фильтр, добавляем ванилин и перемешиваем. Настойка рябины на коньяке готова!