Татьяна Мордвинова

Акиту сложно воспитывать или нет?

Жанболат

Да сложно . Нужен опыт собаководства.
Эта собака серьёзная, сильная, упрямая .

Митя

Акиты -собаки лидеры с высокой самооценкой, довольно независимые, обладающие отличной памятью, сильным охотничьим инстинктом, и в то же время нежные и ранимые (особенно в юном возрасте) и очень обидчивые.
В связи с этим есть некоторые моменты, о которых надо помнить, воспитывая акитенка:
-прежде всего это контакт с хозяином
установить который бывает очень не просто, так как щеночку гораздо интересней поохотиться на птичек или поиграть с другими собаками, чем общаться с человеком.
Начинающие владельцы часто жалуются, что щенок убегает на прогулках, убегает туда, где ему интересно, совершенно не стремится следовать за человеком, как другие щенки. . Правильно, это потому, что нет контакта с хозяином, а акиты от природы своей независимы и не нуждаются в обществе человека. Поэтому прямо с первых дней хозяин должен стать для щенка центром вселенной. У хозяина в кармане всегда должно быть что-то вкусное или (так как многие акиты равнодушны к лакомству) какая-то интересная меховая или пищащая игрушка, которая выдается щенку исключительно при игре с хозяином и после игры забирается. Хозяин должен ассоциироваться у щенка с возможностью пойти на прогулку. Это тот человек, который открывает дверцу вольера и показывает щенку новые интересные места на прогулках.
Помните, что отпускать с поводка можно только там, где нет машин и других собак. На прогулках полезно поиграть со щенком в прятки, щенку интересно искать спрятавшегося хозяина-этот прием учит собаку следить за хозяином на прогулке, улучшает контакт.

Наталия Румянцева

новичку-сложно