Антон Делов

Привет всем! Может кто сталкивался с оформлением по ГОСТ'ам.

Делаю задание по ГОСТ 19.106-78 (ЕСПД) . Шрифт 12 TNR, междустрочный интервал 1,5.

Не могу понять о расстоянии между заголовком раздела и текстом.

В ГОСТ'е так:

2.1.8. Расстояние между заголовком и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно:

при выполнении документа машинописным способом - двум интервалам;

при выполнении рукописным способом - 10 мм;

при выполнении машинным способом - не менее трёх высот шрифта.

У меня ведь машинный способ?

Как тогда понять "не менее трёх высот шрифта"?

И еще скажите, пожалуйста, можно ли по ГОСТам для программных документов слово "рубли" сокращать как руб.?

Татьяна Иванова

Тут телепатов нет, как Вы набираете текст - через монитор не видно.

Но, скорее всего, машинописно - это на печатной машинке или на компьютере.
Если от руки - это, понятно, рукописный способ.
Машинным Вы точно не делаете, это типографский способ. Люди, владеющие таким набором, подобных вопросов не задают ))))))

Высота шрифта измеряется по заглавным буквам, перпендикулярно к строке (так как бывает наклонный шрифт) , но вряд ли это Вам нужно.
Наверняка вы набираете на компе, и Вам нужен "интервал" - это расстояние между строками, попросту говоря - перенос строки, пробел. То есть не пустой зазор между строками, а расстояние - он низа одной строки до низа следующей строки.

На всякий случай - ГОСТ:
http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=article&id=53:19106-78&catid=19&Itemid=50

Он же в ПДФ:
http://www.vniims.ru/009lab/docs/sw/19.106-78.pdf