Наталия Червякова

Расскажите о пассивации анодов кто что знает об этом

Salidin Kurmanaliev

Пассивация анодов возникает в результате экономии дорогого материала-проводника, в гальванике. Довольно часто в схемах необходимо использовать золото (из соображений повышения проводимости) . Однако, как известно, золото - драгоценный материал и при изготовлении различных гальванических элементов (и др. ) используют "комбинированный материал" - соединяют золото с цианидом, а концентацию золота уменьшают (помимо цианида используют и другие реагенты - в зависимости от задач проектировщика) . Это приводит к тому что с новой концентрацией золота (обедненной) детали могут работать при более низких плотностях тока. Такой результат называют пассивацией.

Алексей Ленивкин

Пассивация - процесс получения нерастворимой, химически устойчивой плёнки. Чаще всего оксидной, но можно и фосфатной. Естественно, для разных металлов электролиты и параметры отличаются.