Александр Андрусенко

Государственная пошлина и бухучет

В нашу пользу по судебному решению взыскано 4000 рублей в счет долга и государственная пошлина в сумме 200 рублей. Я помню, что есть Положение о бухучете, которое гласит, что первичнее оплачивается государственная пошлина, а потом сумма долга. Подскажите номер этого положения или акта. Спасибо заранее.

Андрей Коротаев

ЕМПНИ, то это к бухучету как к таковому не имеет никакого отношения. Очередность платежей в данном случае регулируется статьей 110 ФЗ" Об исполнительном производстве", поищите его действующую редакцию

Юлия Корниенко

Вот и задай этот вопрос ЭНТЕРНЕТУ он знает все

Елена Колесник

взыскано - в смысле есть исполнительный лист?

когда деньги придут, поставите Дт 51 Кт 91.1 - 4000 руб.

Госпошлина: оплатили ее? Дт 91.2 Кт 51 - 200 руб.

Сейчас в доход поставите: Дт 51 Кт 91.1 - 200 руб.