Николай Погожев

ИФНС требует с физ. лица оплатить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности (ИП на УСН 15%).

Физ. лицо (он же ИП) в частной собственности владеет складским помещением и использует его в своей предпринимательской деятельности (оптовая торговля строймат.) , соответственно под склад. Что нужно предоставить ИФНС, чтобы подтвердить факт использования имущества в предпринимательской деятельности? И как быть с требованием об уплате налога с физ. лица? Уважаемые мыслители подскажите! Спасибо!

Пу
Пулат

В таких случаях помогают письма-пояснения.

Ирина Белоущенко

Сделайте копию свидетельства о собственности нежилого помещения, напишите письмо с указанием, что оно используется в предпринимательской деятельности на УСН. Если этого недостаточно, пусть придут и проверят. Требование об уплате налога на недвижимость физ. лиц не касается нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности на УСН. Вы физ. лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (ИП).

Ирина Стырова

На основании норм НК РФ ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) , не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, четвертый абзац п. 3 ст. 346.1 НК РФ, второй абзац п. 4 ст. 346.26 НК РФ, пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ) . Контролирующие органы отмечают, что в целях реализации права на освобождение от уплаты налога предпринимателям ежегодно необходимо представлять в налоговые органы заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц (в произвольной форме) , а также любые имеющиеся у ИП документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Заявление и документы представляются по месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности имущества. Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности. К ним могут относиться:
- документы, подтверждающие нахождение недвижимости в собственности (например, свидетельство о государственной регистрации прав) ;
- уведомление (информационное письмо) о возможности применения специального налогового режима;
- договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами;
- акт перевода жилого помещения в нежилое;
- документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т. п.) ;
- платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т. п. ;
- копии трудовых договоров с указанием адреса нежилого помещения как места работы сотрудников;
- любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения специального режима налогообложения.

Алексей Немтинов

вы б не путали теплое с мяхким.

Если человек зарегистрировался как ИП - он уже НЕ физлицо.

Случайный Прохожий

Людмила права. Есть только еще один нюанс - могут ИП обязать сдавать декларацию по земельному налогу и его оплатить. Т. к. срок сдачи и оплаты был в начале года, то будет еще штраф и пени.

Лена Ларюточкина

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется имущество, которое используется в предпринимательской деятельности - сдается в аренду. Договор с арендаторами заключен с 15.12.2017 г. и действует до настоящего времени.
Я имею право на получение льготы по уплате имущественного налога для физ лиц на данный объект. За какой период мне должны предоставить вычет: в целом за 2017 г. или за 15 дней 2017 года?