НП
Николай Погожев

ИФНС требует с физ. лица оплатить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности (ИП на УСН 15%).

Физ. лицо (он же ИП) в частной собственности владеет складским помещением и использует его в своей предпринимательской деятельности (оптовая торговля строймат.) , соответственно под склад. Что нужно предоставить ИФНС, чтобы подтвердить факт использования имущества в предпринимательской деятельности? И как быть с требованием об уплате налога с физ. лица? Уважаемые мыслители подскажите! Спасибо!

Пу
Пулат

В таких случаях помогают письма-пояснения.

ИБ
Ирина Белоущенко

Сделайте копию свидетельства о собственности нежилого помещения, напишите письмо с указанием, что оно используется в предпринимательской деятельности на УСН. Если этого недостаточно, пусть придут и проверят. Требование об уплате налога на недвижимость физ. лиц не касается нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности на УСН. Вы физ. лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (ИП).

ИС
Ирина Стырова

На основании норм НК РФ ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) , не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, четвертый абзац п. 3 ст. 346.1 НК РФ, второй абзац п. 4 ст. 346.26 НК РФ, пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ) . Контролирующие органы отмечают, что в целях реализации права на освобождение от уплаты налога предпринимателям ежегодно необходимо представлять в налоговые органы заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц (в произвольной форме) , а также любые имеющиеся у ИП документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Заявление и документы представляются по месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности имущества. Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности. К ним могут относиться:
- документы, подтверждающие нахождение недвижимости в собственности (например, свидетельство о государственной регистрации прав) ;
- уведомление (информационное письмо) о возможности применения специального налогового режима;
- договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами;
- акт перевода жилого помещения в нежилое;
- документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т. п.) ;
- платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т. п. ;
- копии трудовых договоров с указанием адреса нежилого помещения как места работы сотрудников;
- любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения специального режима налогообложения.

АН
Алексей Немтинов

вы б не путали теплое с мяхким.

Если человек зарегистрировался как ИП - он уже НЕ физлицо.

СП
Случайный Прохожий

Людмила права. Есть только еще один нюанс - могут ИП обязать сдавать декларацию по земельному налогу и его оплатить. Т. к. срок сдачи и оплаты был в начале года, то будет еще штраф и пени.

ЛЛ
Лена Ларюточкина

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется имущество, которое используется в предпринимательской деятельности - сдается в аренду. Договор с арендаторами заключен с 15.12.2017 г. и действует до настоящего времени.
Я имею право на получение льготы по уплате имущественного налога для физ лиц на данный объект. За какой период мне должны предоставить вычет: в целом за 2017 г. или за 15 дней 2017 года?

Похожие вопросы
Налог на имущество физ. лиц
Какие налоги платят ИП по УСН. Какие налоги платят ИП по УСН
Налоги ИП без работников на УСН
Какой налог? Какой в нашей стране налог на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
вопрос по предпринимательской деятельности и налогам
Налог на имущество ИП
Оплата налогов ИП при УСНО (доходы-расходы)
Как уменьшить налог на имущество физ. лиц?
Налоговая, ИФНС, сдача отчётности, ИП УСН
У меня ИП на УСН, как внести в отчетность покупку у физ. лица?