Константин Медведев

Налог по договору купли-продажи имущества.

У меня в по договору ренты с 2004 осталась квартира от бабушки. Документ о собственности я получила в 2012 году. В этом году я хотела продать квартиру и сразу купить новострой с доплатой. Как в данном случае обстоит дело с налогами и как их избежать. Квартиру бабушки мы покупали исходя из стоимости по БТИ. Можно ли провести такую сделку на сегодняшний день? Какой налог на имущество взимается в новостройках (по коммерческой цене квартиры или по БТИ)?

Оксана Иванова

Насколько я помню, по договору ренты права собственности переходят сразу после заключения договора.

Ангелика Дашкина

А раньше нельзя было пошевелиться со Свидетельством? ? 2012 + 3 года .. в 2015 году 13%-го налога не будет при продаже бабулиной квартиры свыше 1 млн. руб. . .Вы не покупали квартиру - она перешла к вам по договору ренты - см. ст .583-605 ГК РФ. . Дарение ст. 572-582 ГК РФ ( Указанная стоимостью из справки БТИ) . . Право собственности до 1 марта 2013 года возникало в момент регистрации недвижимости в ЕГРП..