Алёна Курбатова

Положены ли льготы инвалиду 2 гр. по оплате налога за сад. уч-к 6 сот. в Ногинском р-не? Невозможно туда дозвониться

Улан Бектемиров

В соответствии с общими положениями налогового законодательства инвалиды от уплаты земельного налога не освобождаются.
Инвалиды 2 группы имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. руб. , т. е. в их случае налог исчисляется не со всей стоимости земельного участка, а с суммы, превышающей 10 тыс. руб. Например, кадастровая стоимость участка 12 тыс. руб. , налог будет исчисляться с (12-10) = 2 тыс руб.
Однако право на вычет имеют только те инвалиды, которым группа инвалидности была установлена до 2004 года.
Впрочем, земельный налог является местным, т. е. думы (советы депутатов) каждого конкретного города, района, села имеют право устанавливать дополнительные льготы. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, в каком именно поселении Ногинского района расположен интересующий Вас участок.