Ки
Киса

какой объектив купить для портретных фотосъёмок?

Гор Галстян

Это зависит от нескольких факторов:
1. какие портреты Вы будете снимать (жанр, студийный портрет (и каково пространство студии) , портрет на пленэре, групповой портрет) .
2. какой размер кадра у Вашего фотоаппарата.

В большинстве случаев правильным ответом на Ваш вопрос будет объектив 85/1.4 или подобный. В случае, если Вы снимаете на кроп, в студии с недостатком пространства, собираетесь снимать портреты в полный рост или групповые портреты, то часто лучшим решением будет 50/1.4 или подобный. Если места мало и/или портрет непостановочный, но предполагающий эмоциональный контакт с портретируемыми, то, возможно, выбором будет 35/1.4 или подобный объектив.

Я, как правило, портреты на улице и на полный кадр, и на кроп, снимаю объективом 85/1.4. В студии, кроме крупных планов, как правило, 50/1.4. 35мм (у меня /2.8, хватает) для портрета использую, как правило, на улице при съёмке незнакомых людей в жанровой обстановке.

Иван

85мм подороже. 50мм подешевле.

Надежда Астафьева

Вы бы хоть модель фотоаппарата обозначили, а то некоторые тут Гелиос советуют (если у вас Nikon,не советую будет геморрой)

Оксана М.

для портретных съемок нужно купить умение снимать портреты. Техника вторична.. .
Вы вообще снимете сколько времени? покажите примеры.

Инесса Ибрагимова

Маша, я не стану советовать тебе дорогих объективов. Купи дешевенький примитивный 50\1.8, на первое время этого вполне достаточно.

Вика

Крутой портретник делается из старого "Гелиоса-44", только надо знать как.

Анна Разоренова

85 мм.. можно и гелиос.. он не уступает по качеству..

Чынгыз Маматов

Сигму 35/1,4. 28тр. Можно снимать в небольших помещениях при небольшом свете.

Кирилл Шитов

на первое время и китового хватит объектива.. за глаза... плохо... что не указана модель фотика... советы порой могут быть бестолковыми....