Света Петрова

порядок перевода пенсии из украины в россию

добрый вечер! подскажите: моя бабушка хочет перевести пенсию из украины в россию. мы ее хотим забрать к себе как пенсионерку-родственницу. Пенсию можно перевести сразу или сначало необходимо все оформить в паспортном столе? и что нужно для перевода пенсии? всем спасибо :-***

Алексей Машнин

1. Получить паспорт гражданина РФ или вид на жительство. (данные документы должны быть с пропиской)
2. Обращаетесь в ПФР вашего района за оформлением СНИЛС и одновременно за назначением пенсии. При себе иметь: бабушку или доверенность от нее, ее трудовую книжку, св-ва о браках и разводах, св-ва о рождении детей с паспортами, справку о заработке до 1991 года в рублях+справку о переименовании организации, все записи и печати выполненные на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод.
Для убыстрения процесса назначения пенсии лучше иметь пенсионное дело и дополнительный аттестат о закрытии выплаты на руках. Но помните, что пенсия более чем за 6 месяцев назад с даты подачи заявления не возвращается, т. е. пример: вы закрыли выплату пенсии в Украине 01.01.2015 и получили на руки пенс. дело и доп. аттестат, приехали в РФ, подали документы на гражданство их рассматривали 8 месяцев и 31.08.2015 бабушка получила гражданство и вы обратились за назначением пенсии, деньги будут выплачивать с 01.03.2015! Т. ч. не торопитесь с прекращением выплаты пенсии на Украине!

Алексей Сучков

а нужно, чтобы ваша бабанька стаж имела РОССИЙСКИЙ а не укропный....

Соня Филаткова

Нет, сразу вам не удастся оформить пенсию. Обратитесь в ПФ и вам подробно расскажут, как это нужно сделать.

Наталья Алгинина

По срокам немного не так. Пенсия выплачивается за шесть месяцев назад с даты регистрации по месту жительства, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев после регистрации по месту жительства при условии, что пенсия будет назначаться того же вида, что и на Украине. Показать документы в ПФ лучше сразу как только они у вас появятся (трудовую книжку, справки, если есть) . Пока будете оформлять документы в паспортном столе успеете собрать, если вдруг придется что либо уточнять