Andrey Shishov

пожалуйста !!первый опыт дворняжка!!!

съездили к вету сделали прививки, вет сказал что ему 4 месяца то он
такой маленький меньше чем той! как за ними ухаживать, стоит ли ему
покупать вещи на зиму он гладкошерстный, немного похож на пинчера, и
цветом тоже! вет сказал что прабабушка была или прадедушка был пинчером,
как ухаживать, можно ли сшить вещи самим? если да то дайте схемку? чем
лучше кормить на корм в месяц смогу тратить 3500

какой фирмы брать корм?
и кокой влажный или сухой?
или лучше мясом? и кашей?
сколько раз нужно купать
каким командам щас учить?
сегодня только взяли
извиняюсь за столько вопросов! всем заранее спасибо! !

Мажинова Оксана

Если и присутствовала порода - это ничего не меняет. Взять дворика - прекрасное дело, но очень много трудностей. Отвечу по порядку:

1) Вещи никакие не нужны, у их есть только эстетические качества (красота и выпендрёж) , намного важнее активные прогулки (бег, игры с игрушками и т. д. ) - тогда собака и замёрзнуть не успеет

2) 3500 в месяц. . рублей. . ну вообще это не стандартная сумма, даже на малявочку) ) ) Я вообще за натуралку, но это ещё затратнее, так как нельзя путать натуральную сбалансированную пищу с объедками со стола. Если всё-таки корм, то нужно отдельно подбирать.

3) Хорошие фирмы: Акана, ПроПлан, Хиллс. УЖАСНЫЕ ФИРМЫ: Педигри, Чаппи, и Роял Канин именно Российского производства. Корм ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО супер-премиум класса.

4) Влажный или сухой, разницы нет. По мне так лучше влажный. Опять-же, если его будет есть собака и аллергии не появится

5) Всё-таки в вашем случае лучше кормом. Если натуралкой, то это целая программа питания. Просто ради интереса:

Что можно добавлять в корм собаке: запеканка из печени, зародыши
пшеницы, творог, вареное яйцо, кефир, йогорт без вкусовых добавок, шпинат,
тунец, отварная салака, петрушка, тертая морковь, семена подсолнечника.

Что нельзя добавлять в корм собаке: лук (вызывает образование газов) , шоколад
(отрава для собак) , кселит (отрава для собак) , кости птиц (вызывают запор,
понос или язву желудка) , свежие овощи (не перерабатываются в желудке собаки и
вызывают запор и образование газов) , сырой белок (препятствует усвоению
витаминов группы В) , сырую речную рыбу (можно заразиться глистами) , соль, сахар
и специи.

Печень, яйца и рыбу можно давать собаке только несколько раз в неделю. Яйца и
рыбу дают отварными. Желток можно дать сырым.

6) Вообще купать раз в 2-3 месяца специальным шампунем для собак, ну и само собой по степени загрязнения - после каждой прогулки (особенно осень-весна) протирать лапы, после кормления - мордаху (или уши если испачкает)

7) Основные команды: рядом и ко мне! ! Их собака должна усвоить прежде всего. Также нужно приучить к кличке. Чтобы не запутаться рекомендую пройти ОКД (или, как вариант, УГС - даже лучше в плане городской жизни) . Тогда собака будет верным и послушным другом.

Курс УГС (управляемая городская собака) включает в себя следующее:

1. Движение рядом с хозяином (на поводке и без
поводка) ,
2. Подзыв собаки (команда «Ко мне! » ) ,
3. Выполнение команд «Сидеть» , «Лежать» около хозяина и на расстоянии.
Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,
4. Выполнение команд «Лежать» или «Сидеть» во время выгула собаки,
5. Длительная выдержка собаки на одном месте с возможностью ухода хозяина из
поля зрения собаки
6. Приучение собаки к наморднику, как в свободном состоянии, так и на движении
по команде «Рядом» ,
7. Отучение собаки подбирать с земли,
8. Приучение собаки к городскому шуму – выстрелы, зонтики, различные резкие
звуки.

Ольга Павлова

кормить надо качественным кормом-холистиком уровня суперпремиум. таких кормов море. Мы например БОШем кормим. Инструкция по кормлению на упаковке. Корм покупается по возрасту (до года"для щенков").Вам именно нужен"для щенков мелких пород".купать можно от раз в неделю до раз в месяц. Зоошампунем (он не так шерсть сушит). Про одежду рано говорить-ближе к зиме подумаете.

Анастасия Тришечкина

Все сказали выше. От себя добавлю, чтобы вы не забывали про воспитание. В месяцев 6 запишитесь на курсы ОКД.

Алина Землевская

а у вас мальчик или девочка